Стратегия НБУ – давить на банки, усугублять ситуацию, желание обобрать население
20-11-2014, 15:58
11 ноября в Украине начала работу миссия МВФ, которая продлится до 25 ноября. Миссия фонда проведет обсуждение с представителями власти страны текущей экономической ситуации, прогресс в реализации программы, а также политики власти, направленной на поддержание макроэкономической и финансовой стабильности и возобновление роста.

Поддержание финансовой стабильности, возобновление роста...Это очень красивые слова, жаль только, что не правдивые. На прошлой неделе в Брюсселе состоялся украинский финансовый форум. Если вкратце, то в МВФ отметили, что довольны реформами в банковском сфере Украины. Отмечается, что «банки приветствуют расположение украинской власти к реформам банковского сектора и призвали к быстрой реализации программы, изложенной Национальным банком Украины». Вот на этом моменте хочется переспросить: международные банки поддерживают работу НБУ? Всерьез? То есть падение курса национальной валюты практически в два раза, это показатель хорошей работы? Иными словами МВФ открыто поддерживают программу по обнищанию населения. Это заявление в очередной раз доказывает глубокое безразличие к проблемам украинского народа со стороны Европы. Не хватает только залпов салюта и восторженных криков : « Скупим все за копейки!», « Приватизируем предприятия!». Европа считает, что НБУ проводит правильную политику, которая в итоге ведет к ослаблению гривны, и считает, что это в наших национальных интересах. Я думаю, комментарии излишни. Падение курса гривны, сокращение экспорта, испорченные торгово-экономические отношения с Россией – вот к чему привело выполнение мер, предлагаемых МВФ.
Ради чего это? Все просто: пока Европа на словах поддерживает Украину, ряд из стран, входящих в нее, быстренько займут наше место на международном рынке. Пока на Востоке идет война, заводы, производства будут приходить в запустение, распродаваться. А наши европейские «друзья» извлекут для себя выгоду, заполнив пустующую нишу. Тем временем нас ждет экономический коллапс. Такова цена одобрения.
Пока одни получают сладкие пряники за «хорошую» работу, вторые, которых больше, пикетируют НБУ. Пикетчики требуют укрепления курса гривны, а также сделать работу НБУ «более прозрачной». Люди требуют от НБУ решительных действий по стабилизации курса гривны. Они хотят добиться от НБУ прозрачности его работы, чтобы общественность имела влияние на его работу. Активисты также обещали пикетировать Министерство юстиции, а также обратиться к комиссии МВФ. Даже если бы и обратились, то попытка была бы безуспешной, потому, как мы уже выяснили выше, МВФ всем доволен, а прочее – капризы «глупого» населения. Людей просто жаль, они остались один на один со своими валютными кредитами и банками, которые цинично выжимают из них последние соки. Вернее они не остались, а их один на один с банками оставило наше государство, предварительно обвалив курс гривны сначала до 12, а потом и до 16 гривен за доллар. Кредиты же были взяты по курсу 8 гривен за доллар, а многие брали еще и по 5,05. Также население продолжает уносить деньги с депозитных счетов. Сильнее всего прохудились валютные депозиты. Многие банки заставляют людей ждать, и из-за своей неплатежеспособности не выдают вклады даже в ограниченных объемах.
Если НБУ перестанет выслушивать хвалебные речи, а правительство начнет налаживать экономические связи, то у нас еще будет шанс на спасение, но кажется это просто не в их интересах.

*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта