Итоги «революции гідності»: экономический упадок и война
24-11-2014, 00:33
Прошел ровно год с начала Майдана. Самое время подытожить результаты. Год назад со сцены главной площади страны раздавалось неприлично много обещаний. Одновременно и жаль, и поучительно, что это так и осталось просто словами. Жаль, потому что страна на грани выживания. Поучительный урок в том, что совершив силовой захват власти, в один миг лучше жить не будешь. При Януковиче жили не сладко, но то, что происходит сейчас, просто ставит население на грань выживания. Картина, которая вырисовывается, мало напоминает Европу. Даже больше: за прошедший год, Украина стала от нее еще дальше. Разговоров в Евросоюзе в поддержку Украины - конечно больше, но если реально посмотреть на происходящее, то продвижения нет. Также благодаря радикальным русофобским силам, пришедшим к власти, мы стали дальше от России, экономические связи с которой, как показал опыт, нам крайне необходимы. Проще говоря, Майдан привел к кризису украинской государственности. Экономическая ситуация в стране выглядит, мягко говоря, неутешительно.
Если сравнить макроэкономические показатели, инфляцию, девальвацию, то Украина вернулась на уровень 1990-х годов. Как видите, обещанного экономического чуда не произошло. Смели режим «кровавого диктатора», но взамен никакой стоящей экономической модели не предложили. Результат такой «революции» – к власти пришли другие олигархи. С «долговой иглы» новое правительство тоже спрыгивать не намерено. Киев заявил о намерении занять за рубежом от 15 до 35 миллиардов долларов. И на 31 миллиард сократить госбюджет. Из-за того, что Яценюк и компания согласились с «драконовскими» требованиями МВФ, на которые не шел «диктатор», страну ждет всеобщая приватизация, поднятие тарифов, причем, в разы, повышение пенсионного возраста, и.т.д.
Госдолг Украины уже превысил 70% ВВП и, чтобы иметь возможность обслуживать долги, правительство будет сокращать расходы госсектора с 48% до 40% ВВП. Других способов обслуживать существующие долги «национал-демократы» вашингтонского разлива не знают. Поэтому будет вводиться налог на недвижимость, порядка 25 грн. с квадратного метра, будут повышаться акцизы, подниматься вопрос о накопительной пенсионной системе. Разве это обещали на Майдане?
Всем рассказывали, что будем жить – не тужить, как у Христа за пазухой. Как бы не так. Сейчас стоит один вопрос: как и на что выжить? Цены на продукты выросли в половину, цены на лекарства в два раза, цены на ЖКХ выросли в разы. Обещают повышение цен на проезд в общественном транспорте, естественно, потому что цены на бензин также непомерно растут. Как одинокому пенсионеру с минимальной пенсией прожить на эти гроши? Еще год назад минимальная пенсия 1100 грн. была равна примерно 140 долларам, это притом, что цены были ниже. Сегодня же 1100 грн. - это 70 долларов, а потребительские цены выше.
Таким образом, население всей страны теперь платит кровью, потом и слезами за ошибки тех, кто по своей глупости повелся на пустые обещания, печенье Нуланд, конверты от посольства США. Потеря 50 000 квадратных километров территории Украины, отмена или сокращение социальных выплат, объявление всех несогласных «сепаратистами и террористами» – таковы истинные итоги Майдана. Поэтому в среде многих граждан, не приемлющих «революции гидности», как ее называют майданные обыватели, справедливо обзывают ее «революцией огидності».

Андрей Самсонов
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта