Украина за год майдана получила одни проблемы
17-12-2014, 19:26
Приближается конец года, прошедшего под знаком майдана, поэтому время подводить итоги, к чему Украина пришла в результате февральского переворота, когда был, свергнут «диктатор» Янукович и установлена власть «европейских демократов».
Анализ в виде сравнения, что же мы имели до, а что получили после.
- До: на 1 января 2014 года Украина была единой (с Крымом и Донбассом), хоть и не без проблем и противоречий. Не было гражданской войны, по улицам городов не ходили вооруженные люди. Убийство людей считалось преступлением, наличие политических и гражданских свобод.
- После: в конце декабря 2014 года мы имеем гражданскую войну в Донбассе с разоренными территориями, тысячи убитых мирных жителей, минус Крым, новообразованные непризнанные республики ЛНР и ДНР, национал-шовинистическую истерию. Раскол в обществе, оправдание массовых убийств, политические репрессии против «сепаратистов». Миллион беженцев, гуманитарная катастрофа на Востоке. Оружие гуляет по стране, узаконенные бандформирования («добровольческие батальоны») творят, что хотят – страны переживает вторые 90-е. В политическом поле – только одна точка зрения сторонников майдана, оппоненты фактически вне закона. Сворачивание свободы слова в СМИ.
-До: какой-никакой рост экономики и социальных выплат, стабильный курс гривны (8 грн за доллар), умеренный рост цен, долго не поднимавшиеся цены на газ, отсутствие проблем горячей водой, отоплением, нормальная работа предприятий. Умеренная безработица. Обычные люди, хоть и не шикарно, могли жить.
- После: существенное падение экономики, замораживание социальных выплат, рост тарифов на ЖКХ и цен в 2-3 раза. Украина стала лидером мировой девальвации национальной валюты (с 8 грн до 20 и выше за доллар). Остановка и банкротство предприятий, завязанных на торговлю с РФ. Рост безработицы, резкое обнищание рядовых граждан, среднестатистический дневной заработок которых упал от 10 долларов в день до 3-4. Помимо этого, впервые в истории страны граждан в нарушение Конституции дискриминировали по территориальному признаку, когда отказались платить соцвыплаты Донбассу. Богатые стали в разы богаче, бедные – беднее.
- До: Украина имела суверенитет, пытаясь поддерживать баланс в отношениях между Западом и Востоком. «Диктатор» мог себе позволить не согласиться с «драконовскими» условиями МВФ, не подписать невыгодную евроассоциацию. Вместо этого брался кредит в 15 млд у России, который не предусматривал каких-то условий по ухудшению социально-экономических условий для народа.
- После: Украина становится страной третьего мира, колонией Запада и США. В правительстве заседают министры-иностранцы. Над страной систематическая угроза дефолта, а правительство ходит с протянутой рукой, выполняя все антисоицальные требования, навязываемые МВФ. Суверенитет стремится к нулю.
Таким образом, за год из нормальной развивающейся страны благодаря майдану Украина превратилась в страну на грани вымирания и исчезновения.
Прогнозы на следующий год неутешительны. Нас ждет коллапс государственного управления, всей социалки, системы здравоохранения и всего привычного уклада жизни. Диванные герои-«патриоты», в интернете рассказывающие о том, как они готовы при свечке в подвале жить, лишь бы «рашке было хуже» продолжат истерить. А страна продолжит погружение в пропасть усилиями «евродемократов» в парламенте и правительстве.

Василий Полищук
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта