Кривые зеркала демократии
13-02-2015, 21:00
Недавние события с арестом известного западно-украинского журналиста Руслана Коцабы взбудоражили журналистское братство Украины. Задело это не только журналистов. Политологи, эксперты общественного мнения, обычные люди гневно осудили выпад в сторону свободы слова. Арестом Руслана возмутилась даже часть проукраинских журналистов, не разделяющих тематику сближения двух славянских народов – русских и украинцев. Что, в общем-то, показательно. Понятно, что «не заметили» факта судилища над журналистом те коллеги по перу, которым велено было сего не заметить, то есть грантоеды, коих великое множество в последнее время кормится с заокеанской руки…
Итак, что же преступного сделал главный редактор общественного интернет портала? Как известно, Коцаба некоторое время, с определённым риском для себя, как журналиста с прозападной риторикой, был в командировке на территории самопровозглашённых республик ДНР и ЛНР. Воочию, своими глазами, своими ушами, как говорится, в натуральную величину он видел, кто на самом деле воюет с украинской армией. Он видел, действительно, с какой стороны летят снаряды в жилые кварталы городов Донбасса. Он общался, хотя, и не совсем в приятной тональности, с так называемыми «террористами». Он слышал дикие крики женщин, исполненных неописуемого горя в связи со смертью их детей, их близких. Он прочувствовал боль этой обугленной от разрывов снарядов части Украины и несгибаемость народа, вставших на защиту, по сути, своих домов, своей земли.
Руслан видел, как погибают молоденькие необстрелянные украинские солдаты, как их обманывают тыловые крысы-интенданты, да и все, кому не лень. Результатом командировки стало убеждение, что в этой войне жители одной области тупо убивают жителей другой по невнятно мотивированным причинам. Или прихоти горстки власть имущих.
Далеко не все, но часть своих наблюдений и переживаний он донёс до своего читателя. Ему угрожали расправой радикально настроенные земляки. В конце концов, один из них подал на Коцабу заявление в СБУ.
Вот тут-то всё и началось.
Главным убеждением Руслана стала уверенность в том, что не стоит идти на чужую землю, неся с собой смерть. В одном из видео роликов журналист открыто сказал, что не пойдёт воевать. Что воевать должны добровольцы, а не насильно согнанные в военкоматы парни.
Итогом этой истории стал арест Коцабы и решение суда (или судилища?) взять его под стражу с содержанием на 60 суток в СИЗО. До окончательного решения суда. Любопытна и трактовка как бы грядущей статьи – «за измену родине». А это, на минуточку, не 2- 5 лет для обычного «уклониста» в зоне, а от 12 до 15 лет лишения свободы. За что? В чём состоит измена родине, которую любит Коцаба? Вот его слова из ролика, в котором он обращается к власти: «Хочу попросить не присылать мне повестку о мобилизации. Потому я сразу скажу - четко знаю про эту статью, я четко знаю, что мобилизация проводится, когда вводится военное положение. Я предупреждаю, что мне проще, получить от 2-х до 5-ти лет тюрьмы, чем я пойду на гражданскую войну убивать своих соотечественников». Слова гражданина.
Итак, под прикрытием, якобы «особого положения» на Донбассе власть развязала себе руки. Грубо попирается одна из основных свобод демократии – свобода слова. В Украине настали чёрные дни тридцатых годов прошлого столетия. Чудовищный парадокс – авторами и симпатиками данного решения являются как раз приверженцы европейского вектора развития страны и безжалостные обличители советского прошлого. В особенности сталинского режима.
Зачем же отечественные «демократы» старательно именно реставрируют эпоху тотального террора инакомыслия? Большая часть тех, кто отстаивал свои интересы на майдане, разочарованы. Давайте посмотрим, что в сухом остатке имеем от «работы» новой (старой?) власти.
1.Украинцы стали втрое беднее. 2. Граждане стали платить больше налогов. 3. Украинцев стали безнаказанно убивать. 4. Богатые стали еще богаче. 5. Получение виз для украинцев не упростилось, а усложнилось. 6. Чиновников стало больше. 7. Страна в состоянии необъявленной войны. 8. Внешний долг растет, золотовалютные резервы тают. 9. Утерян Крым, и, возможно, индустриальный Донбасс.
О том, что мы приобрели, лучше умолчим. Например, «свободу слова»…
В подобных искажениях политологи обвиняют власть. Власть панически боится прекратить войну на юго-востоке. Ведь сразу вскроется её несостоятельность и полное неумение, нежелание проводить социально-экономические реформы, в которых страна ох как нуждается. Власть боится радикальной части группировок, которая «заточена» на войну с РФ. Они просто сметут её. Вот и всё…
Я, как и большинство думающих людей, имею Надежду. Я, мы, надеемся, что так или иначе к управлению страной придут вразумительные, профессионалы, настроенные на развитие страны, а не на её уничтожение. Мы верим в то, что Руслана Коцабу под давлением общественности освободят от позорного судилища. Мы верим, что в единой Украине наступит мир и торжество прав и свобод людей её населяющих. А время кривых зеркал канет в безвестность вместе с её «героями».

Влад Ворот
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта