Уголовное преследование экс-регионалов – расплата за политическую близорукость и предательство
25-02-2015, 22:36
Киевская власть, пришедшая на волне Майдана, начала уголовные дела против бывших регионалов: под удар попали экс-председатель фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов и «парламентский дирижёр» времён Януковича Михаил Чечетов.
Проблемы у бывших депутатов начались с февраля этого года, когда власть под напором возмущённой «патриотической» общественности решила организовать показательные дела в отношении членов «преступной банды». Ведь нужно же время от времени демонстрировать хоть какие-то «успехи», отвлекая народ от тяжелейшего экономического провала, куда завели Украину «европейские демократы».
Итак, 14-ого февраля Ефремова задержали по подозрению в совершении преступлений, которые предусмотрены ч. 2 ст. 364 и ч.2 ст. 366 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением с отягчающими обстоятельствами и служебный подлог) – речь идёт о голосовании за так называемые «диктаторские законы» 16-ого января прошлого года. Через несколько дней после выхода на свободу под внушительный залог в 3,7 млн грн прокуратура начала «шить» новое обвинение по 161-ой статье Уголовного кодекса (разжигание межнациональной розни) за призывы к правительству с трибуны Верховной Рады в апреле 2014 года не начинать боевые действия, а договариваться с протестующими на Донбассе. То же участие в голосовании за «диктаторские законы» вменяют и Чечетову, который якобы предоставил искажённые данные о результатах голосования 16-ого января.
При детальном рассмотрении очевидно, что все данные обвинения исключительно политические. Какие могут быть «диктаторские законы», если они просуществовали всего 12 дней: 28 января 2014 года их полностью отменили. И более того, по данным статьям никого не привлекли к ответственности, а бросавших камни и коктейли «Молотова» в милиционеров попросту не искали. А второе обвинение Ефремову ещё более абсурдно: как призывы к миру и договорённостям могут быть «разжиганием межнациональной розни»? В таком случае стоит откровенно признать, что Украина живёт по законам Оруэлла, где «война – это мир», а все, кто против войны, приравниваются к «террористам».
Однако и Ефремов, и Чечетов получают своё за политическую близорукость. Ведь вспомним, как первый выступал с обвинительными речами в адрес Януковича, обвиняя его во всех смертных грехах. Чуть позже менее громко отрёкся от бывшего лидера и второй. Хотя им следовало за него держаться как за легитимный источник власти. Они оба своим присутствием в Раде легитимизировали многие её антиконституционные акты, принятые после - с 22-ого февраля и позже, хотя часто и не голосовали за них. Они и им подобные закулисными переговорами с организаторами переворота предавали своих избирателей, надеясь тихо отсидеться в стороне, пока о них забудут.
Не вышло. Эти не забыли и, вероятно, доведут дела до логического конца. Но после предательства своих избирателей экс-регионалы уже никому не нужны. Так, в родном для Ефремова Луганске руководитель бригады ополчения ЛНР «Призрак» Мозговой обещал лично расстрелять его в случае появления там. Ни Донбасс, ни Юго-Восток (бывший базовым электоральным полем) уже не захотят иметь дело с трусами и предателями.
Поэтому за политическую близорукость Ефремову, Чечетову и другим придётся платить как минимум свободой, а впоследствии, может, и жизнью.

Андрей Самсонов
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта