Ни за что на свете! Не ходите в волонтеры! Волонтерами гулять
11-03-2015, 13:12

Волонтерское движение во все времена было неотъемлемым спутником любых вооруженных конфликтов. И всегда у них была одна и та же функция — помочь солдатам в их сложном деле — защиты Родины.

В период Крымской войны именно благодаря активно помощи со стороны волонтеров удалось отстоять Одессу и продолжительно оборонять Севастополь.

Слава волонтерского движения не дает спокойно спать и некоторым его последователям сегодня. Правда, в современной Украине идея волонтерства порой приобретает весьма специфические формы — чуть ли не бизнес-проектов и профессиональной подготовки. Кроме того, в волонтерском движении ныне крутятся довольно-таки серьезные деньги, что создает риски не столько на передовой, сколько в тылу.

Так, 21 января, ночью в Одессе была убита волонтер Яна Шишман с двумя своими спутниками. У нее осталась 5-летняя дочь. По некоторым сведениям, один из убитых спутников Яны был братом известного криминального авторитета Мамуки. Трагическую гибель Яны пытались связать и с «антимайданом», обвиняя в этом одного из активистов «Православного казачества». Но думается, что дело там было не в политике, а просто в деньгах: Яна продавала участок, и как раз в тот день, когда она должна была решить окончательно вопрос по продаже участка, ее и убили. Не думаем, что это простое совпадение. И уж тем более, не думаем, что тут есть политический след. Скорее всего, кому то очень выгодно представить это именно в таком свете.

Постоянные сообщения об ограблениях волонтеров, ограблении офисов, подрыве офисов (вполне вероятно, что самими украинскими спецслужбами). Не будем забывать, что на «волонтерской ниве» пасется очень много конкурирующих организаций. Потому не стоит списывать со счетов и обыкновенную конкуренцию за жирный кусок.

Недавно украинские СМИ потрясла еще одна новость, связанная с тяжелой долей украинских волонтеров.

Пару месяцев назад на одном из блокпостов Донецкой области был убит парень-волонтер, который приехал в зону «АТО» предоставлять бойцам помощь. Самое грустное то, что убийство это покрывалось доблестными правоохранителями, и только благодаря активности родственников и друзей удалось добиться прокурорской проверки, которая и выявила этот факт.

«Работники Департамента внутренней безопасности Украины совместно с коллегами из Донецкой и Полтавской области задержали работника милиции, который нес службу на одном из блокпостов в Донецке, и, превысив свои полномочия, совершил убийство молодого парня-волонтера. Сейчас милиционер задержан и дает показания».

Только вот человека то уже не вернешь!

Так и хочется перефразировать слова Корнея Чуковского: «Ни за что на свете! Не ходите в Африку. В Африку гулять!».

Ни за что на свете! Не ходите в волонтеры. Волонтерами гулять!

Да и вообще, опасное это дело — волонтерить в стране, где пылает гражданская война! А то как попадутся жадные знакомые или «превышающие полномочия» «правоохранители» … потом два месяца не сыщешь правды!


*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта