Исландия и Украина: в чем разница?
13-03-2015, 13:50

Последние десять лет украинской государственности главной стратегической целью киевских политиков является Европа. В конце 2013 года, казалось восторжествовало благоразумие. И благоразумие это заключалось в том, что тогдашние руководители страны — В. Янукович, Н. Азаров решили все-таки не подписывать договор об ассоциации с Брюсселем.

Результат не заставил себя долго ждать. Уже на следующий день на улицы Киева вышли люди. И быть может выведены они были украинскими политиками проевропейской направленности, но на самом деле — выведены были эти люди европейскими и американскими спецслужбами.

Кто знает, быть может тоже самое ждет и улицы Рейкьявика? Ведь вчера власти Исландии официально отозвали заявку на вступление страны в Европейский Союз. Заявка была подана в 2009 г.

На тот момент Исландия стонала под бременем последствий экономического кризиса. Были разорены три крупнейших банка Исландии. Переговоры о вступлении начались в 2010 году. Но уже в 2013-м г. новым правительством Исландии было принято решение приостановить переговоры с Брюсселем о вступлении в Евросоюз. Любопытно, что год назад, когда в феврале 2014 г. парламент Исландии поддержал инициативу министра иностранных дел стран Гуннара Браги Свенссона об окончательном отказе от присоединения к ЕС, в Рейкьявике прошла акция протеста. Манифестанты опротестовывали решение об отказе от евроинтеграции. На акции вышли 3,5 тысячи человек.

Исландия и Украина: в чем разница?

 


 

Хотя любопытно другое. В отличии от Украины, в которой манифестанты в своем подавляющем числе, и договор то не читали, исландцы вышли на ту акцию протеста, вовсе не от большой любви к Европе. Неа!

Манифестанты протестовали против … отмены референдума по этому вопросу. Они протестовали против того, что их лишают возможности сказать свое мнение относительно евроинтеграции! И нужно понимать, что выступление за референдум, и выступление за ЕС — это разные вещи для самих исландцев …

Вот так …

У исландцев есть свои интересы. И свои интересы они очень хорошо осознают. Это рыбная ловля. Это никем не ограниченная, не квотированная рыбная ловля и продажа. За последние четыре года между Исландией и Европой уже не раз разгорались войны из трески, макрели и так далее. Особенно напряженные отношения у Исландии с Великобританией. То что Исландия занимает значительный сегмент рыбного рынка в ЕС очень не нравится Великобритании, желающей уменьшить этот сегмент.

Кандалы европейских квот и стандартов, специально придуманных в интересах тех или иных других членов ЕС Исландии не подходят. Она хочет быть свободной от диктата из Брюсселя.

В отличии от украинских политиков, которым и свобода то не очень нужно — лишь бы карманы были хорошо наполнены и кредитами резервы заполнены.

Вот в чем разница между государственными руководителями европейской страны, чья европейская истории ни у кого не вызывает сомнений, и которая не страдает комплексов недоевропейскости … и страной, в которой правят рабы по своему сознанию и рабы по делам своим.

 

Артем Давидченко

*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта