В. Букач: «Коррупция боится резонанса!»
6-04-2013, 16:43
В. Букач: «Коррупция боится резонанса!» Тема нашей сегодняшней беседы – коррупция в Одесском регионе. И наш гость, Владимир Букач, не только хорошо знает эту проблему, но и борется с ней. Ведь он - глава общественного движения "Антикоррупционное движение юга".

- Владимир Николаевич, для начала расскажите пожалуйста, - в каких сферах жители Одещины наиболее часто сталкиваются с коррупцией?
- Прежде всего, люди жалуются на тарифы. И на «бесплатные» лечение и образование, за которые на деле нужно платить. Для безопасного отъёма денег придумываются различные изощрённые схемы. Причём повсеместно: в школах, садиках, больницах.
Но всё-таки львиная доля всех обращений связана с тарифами. В одном случае они не согласованы и не обоснованы. Придумываются целые цепочки ненужных посредников, которые ведут к многократному увеличению тарифов. Ну, допустим, в одном из населённых пунктов области поставщики воды, по сути закупая её у монополиста-Водоканала, делают это через третьих-четвертых лиц. И, естественно, тариф от этого в три-четыре раза выше.
- Что же делать человеку, столкнувшемуся с коррупцией? Куда писать, обращаться?
- К сожалению, сегодня не каждый будет обращаться, писать заявления. Это такой человеческий фактор. Потому что сегодня человек написал заявление в правоохранительные органы, в прокуратуру. А завтра на него начнётся «пресс» со стороны того же руководства школы или, допустим, лечащего врача. Потому что ломать схему, мне кажется, нужно не так. Безусловно, с этим злом нужно бороться, но лучше это делать на уровне общественного резонанса. Можно обращаться и в общественные организации и в правоохранительные органы, - всё равно без реакции обращения не останутся.
- Но всё-таки может есть какие-то более эффективные, долгосрочные методы борьбы с этой заразой?
- Скажу так. С каждым годом коррупция не уменьшается, а становится всё больше, её масштабы увеличиваются. Но очень хорошо что мы о ней говорим. И у нас есть реальные шаги: к нам обращаются, мы не оставляем людей один на один с этой проблемой. Опять-таки, что может сделать общественная организация? Грамотно написать обращения, привлечь внимание, публично выступить. К сожалению, следственных мероприятий они проводить не имеют право но, мне кажется, очень позитивно то, что общественные организации не успокаиваются, а постоянно говорят об этом и муссируют эту проблему. Как в поговорке: «если долго мучится, - что-нибудь получится!».
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта