• Ограды в ступино
    Рисунки и фотографии оград дворцов, соборов, памятников и скверов
    st-ritual.ru

А. Болдырев (волонтер СЭМПО): наша главная задача «додержать» пострадавшего до прибытия скорой помощи!
23-05-2013, 15:35
А. Болдырев (волонтер СЭМПО): наша главная задача «додержать» пострадавшего до прибытия скорой помощи!Наш сегодняшний собеседник Александр Болдырев, координатор Экстренной Мото-Помощи (СЭМПО). В данном интервью мы не публикуем фотографию, по просьбе волонтера, так как Александр считает, что это лишнее, «Я один из мобильных операторов. Мы все равны».

- Александр, ваша организация (СЭМПО) занимается оказанием Экстренной Мото-Помощи при ДТП с участием двухколесных транспортных средств. Вы не могли бы более подробно об этом рассказать?
- Это благотворительный волонтерский проект: Служба Экстренной Мото-Помощи (СЭМПО) при ДТП с участием двухколесных транспортных средств. В проекте принимают участие волонтеры-добровольцы, которые принимают ваши сообщения о случившихся происшествиях и выезжают на место ДТП с целью оказания водителям двухколесных транспортных средств следующих видов помощи:
Моральная поддержка водителей и предотвращение нежелательных "самосудов".
Фото- и видео- съемка картины ДТП и повреждений транспортных средств с последующим предоставлением материалов участникам ДТП.
Консультационная помощь водителям при контактах с работниками ДПС и ГАИ.
Помощь в воссоздании картины ДТП и оценке технического состояния транспортного средства на момент ДТП.
Помощь при составлении "Извещения о ДТП".
При ДТП (с тяжелыми последствиями):
Поиск свидетелей происшествия с последующим предоставлением информации водителю или его доверенному лицу.
Поиск камер наружного наблюдения и получение видео-записи ДТП с последующей передачей ее водителю или его доверенному лицу.
Обеспечение сохранности следов ДТП и положения транспортного средства до момента приезда работников ГАИ и проведения необходимых замеров.
Контроль правильности составления работниками ГАИ схемы ДТП.
Помощь в поиске и оповещении родственников и близких водителя двухколесного транспортного средства.
Организация погрузки, доставки и составление акта-описи (если транспортное средство отправляется на штрафплощадку).
Выезд в медицинское учреждение, в которое доставлен водитель двухколесного транспортного средства, с целью выяснения его состояния и потребности в финансировании работ по его обследованию.
Предоставление благотворительной финансовой помощи для оплаты первоначальных медицинских мероприятий до момента подключения к этому процессу родственников и близких водителя двухколесного транспортного средства.
Кроме того, волонтеры
Работают с экспертами, привлекаемыми к работе по расследованию причин ДТП, с предоставлением им технической документации по типу и марке двухколесных транспортных средств.
Помогают при воспроизведении ДТП с предоставлением необходимой для этого техники.
Участвуют в судах.
И так далее.
- Что сподвигло волонтеров объединится в такую службу?
- Несколько произошедших в мае 2011 г. случаев тяжелых ДТП с мотоциклистами явились катализатором процесса объединения наших волонтеров в СЭМПО.

- Вы работаете на волонтерской основе (бесплатно) или это оплачиваемая работа (как например работа спасателя или работника МЧС)?
- В настоящий момент - это волонтерский проект, т.е. все наши мобильные операторы, оказывают помощь людям, пострадавшим в ДТП, на добровольной и безвозмездной основе. Каждый мобильный оператор "трудится" за свой страх, риск и собственные средства.

- Проводят ли ваши волонтеры работу по профилактике ДТП с мотоциклистами и велосипедистами (может быть тренинги или какие-нибудь семинары проводите)?
Тренинги и семинары мы не проводим, но с владельцами двухколесных ТС стараемся проводить регулярные беседы. Ездим на места их "тусовок" и стараемся доводить до их сведения, что «соблюдение ПДД - это их шанс остаться в живых» в "войне на дорогах", что «экип – рулит!», что «гонять по ночам - вредно для здоровья» и не только водителей, но и окружающих, и пр. и пр. На тематических сайтах мы ведем разъяснительную работу среди пользователей. Поддерживаем инфо-связь со СМИ.

- Как стать волонтером СЭМПО?
- В принципе, стать волонтером - достаточно просто. Достаточно личного желания и наличие фин. средств … на бензин. Стать мобильным оператром СЭМПО - достаточно сложно. Необходимо пройти спец. курс обучения (в частности, по оказанию доврачебной мед. помощи), потом пройти стажировку (прим. месяц ездить «вторым номером» и учиться работать на выездах), затем практика (еще один месяц выездов на места ДТП в качестве "первого номера", но под контролем действующего мобильного оператора). По итогу, сдать внутренний экзамены по вождению мотоцикла, по юр. вопросам, касающихся нашей деятельности, и обязательно получить рекомендации, как минимум, от двух действующих МО. Короче говоря, чтобы стать волонтером СЭМПО, надо иметь очень большое желание и, в последствии, иметь возможность работать МО.

- Что самое трудное в работе волонтера СЭМПО?

- Самое трудное …
а) объяснить женам (у кого из нас они есть), где мы «шляемся по ночам». ;-)
б) выспаться, когда с ДТП приезжаешь домой в 3-4 часа ночи, а утром надо на основную работу.

- Как построена работа СЭМПО?

- Наша работа по принципу: после получения сообщения о произошедшем ДТП на телефон "горячей линии", который действует в СЭМПО с мая 2011 года и достаточно известен в кругах, связанных с двухколесной темой (и не только), ближайшие к месту ДТП мобильные операторы обзваниваются с вопросом о готовности выехать на место ДТП. После получения такого подтверждения им сообщается адрес и вся известная к тому времени информация и, собственно, после этого они выезжают на место происшествия.
Прибывшие на место ДТП, МО действуют по конкретным обстоятельствам. В особо тяжелых случаях один из МО направляется в мед. учреждение, куда с места ДТП увезли потерпевшего/потерпевших, для контроля вопроса о его/их состояния, поиска и извещения родственников, получения данных о окончательных диагнозах и т.д.

На месте ДТП мобильные операторы действуют в рамках прав и обязанностей, которые предоставляет ПДД любому водителю любого ТС, который стал свидетелем ДТП или потенциально аварийной или небезопасной ситуации. Не более. Мы ни в коем случаем не дублируем и не подменяем собой работу ГАИ по расследованию произошедших инцидентов. Работники ГАИ занимаются своим делом, мы своим.

- Много ли волонтеров в Одессе и Одесской области, и есть ли возможность у волонтеров охватить всю область? Есть ли нехватка волонтеров, может в каком- то определенном районе?
- В настоящий момент в СЭМПО 7 мобильных оператров.
По области мы работаем если удаление от места ДТП не более 20-30 минут на наше прибытие на место ДТП. В основном мы работаем по городу (90% случаев). МО СЭМПО свои присутствием условно закрывают три части города: Центр, Таирова, пос. Котовского.

- Во всех ли городах Украины есть СЭМПО ?
- СЭМПО - есть только в Одессе. В некоторых городах Украины есть МотоХелп (также волонтерский проект, схожий по характеру своей деятельности).

- Как вы можете оценить ситуацию на дорогах в этом году?
- За этот год говорить рано. Мы обычно подводим итоги по концу года.

- Как много случаев ДТП с участием двухколесного транспорта?

- С начала 2013 года в нашей базе уже около 60 ДТП.
За весь 2012 год – 378 ДТП.
В 2011 году (с момента начала работы СЭМПО - 1 июня) – около 100 шт.
Приведенные цифры не отражают фактическое количество ДТП с участием двухколесных ТС, так как, нам сообщают не обо всех случаях, происходящих в городе.
Большое количество ДТП не попало в нашу базу в 2011 году, так как по началу о нашем существовании просто не знали.
В настоящий момент, нам сообщают о происшествиях гораздо чаще. Думаю, что мы заносим в нашу СЭМПО-БАЗУ примерно 85-90% случаев ДТП с участием двухколесников всех типов (вкл. велосипеды, мопеды, скутера, мотоциклы и даже трайки).

- Где наиболее опасные улицы в Одессе по данным СЭМПО, так сказать где больше всего аварий зафиксировано волонтерами.
- Мы не можем выделить какие-либо "особенно горячие точки" на улицах Одессы по кол-ву происшедших ДТП из-за недостатка информации, полученных за время работы СЭМПО. Три ДТП в одном месте (за три сезона нашей деятельности) - это еще не показатель особой критичности данного места или участка дороги.

- Как реагируют автомобилисты при аварии? Помогают ли проезжая автомобилисты при ДТП и вообще, какова тенденция больше стало отзывчивых или безразличных автоводителей?
- Мы в последнее время удивлены, многократно большим, чем в прежние сезоны, количеством водителей автомашин, которые останавливаются, оказывают помощь потерпевшим или просто притормаживают около места ДТП с двухколесниками и предлагают свою помощь.

В позапрошлом сезоне, мы (волонтеры СЭМПО) точно также удивлялись количеству водителей, которые выражали (в разной словесной форме, в том числе и не цензурной) свое неудовольствие по поводу случавшихся ДТП. Сейчас таких случаев почти, за очень редким исключением, не наблюдается. Хочется надеется, что мир меняется в лучшую сторону.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех водителей, кто предложил свою помощь или просто поинтересовался состоянием потерпевших, за искреннее сопереживание и поддержку. Спасибо вам. Удачи на дорогах вам, уважаемые водители.

- Сотрудничаете ли вы с ГАИ? И вообще как к вашим активистам относятся инспекторы ГАИ?

- Работники ГАИ относятся лояльно и с пониманием к нашей волонтерской деятельности. Каких-либо конфликтов за все время нашей деятельности небыло.

- Последнее время активисты вашей организации, как я слышал, приняли участие в нескольких крупных мотоакциях в Одессе как «Внимание мотоциклист» и мотто-авто пробег в честь Дня Победы. Расскажите поподробнее про эти акции?
- Данные вопросов не совсем по адресу. Мы не относимся к организаторам данных акций. Нашей (СЭМПО) задачей являлось обеспечение безопасности на маршруте следования колонн участников акций и оказание доврачебной помощи, если бы произошли случаи падений, столкновений, ДТП.

- Ваша организация сама организовывает какие-либо акции? Если да то, какие? Или может быть планирует в дальнейшем их проводить?
- С момента своего создания и по настоящий момент СЭМПО не являлось и не является организатором каких-либо акций. Будем ли организовывать что-либо в будущем? Поживем, увидим. У нас нет времени на организацию акций.

- Как вы относитесь к активистам «Дорожного контроля» и «Стоп хам»?
- Мы к ним не относимся. А, если серьезно, то за их деятельностью не следим и по роду своей деятельности не пересекаемся.

- В чем главная задача вашей деятельности?
- Некоторые одесситы ошибочно считают, если мы сами ездим на мотоциклах, то мы «защищаем только двухколесных». Мы защищаем а) пострадавших в ДТП по мед. части (в том. числе и виновных в ДТП) и б) невиновных(!) в ДТП не взирая на тип транспортного средства!

Просто мы "работаем" в основном по ДТП с двухколесниками. Так как, там где две машины получают лишь царапины, в ДТП с двухколесниками, не защищенные броней кузовов, водители велосипедов, скутеров, мотоциклов, в большинстве случаев ДТП получают травмы и/или оказываются в мед. учреждениях.

Наша основная задача - "додержать" пострадавшего человека до прибытия машины скорой помощи (хоть виноват он, хоть не виноват). А, все остальное (регулировка движения, конуса, фонарики в ночное время, помощь в проведении замеров и "наше радущие" - все это в пользу НЕВИНОВНОЙ стороны! Хоть автомобиль, хоть мотоцикл.

Телефоны СЭМПО: 048 704 15 51 и 094 93 23 551
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта