реклама
Осторожно мотоциклист или в Одессе открылся мотосезон.
15-05-2013, 17:39
Осторожно мотоциклист или в Одессе открылся мотосезон.Украине сегодня количество двухколесного транспорта составляет 1,5% от среднеевропейского показателя, а аварий с его участием у нас на 70% больше. Статистически это означает, что почти каждый, кто садится за руль скутера или мотоцикла – в зоне смертельного риска.
В Одесском регионе ситуация также плачевна. 14 мая сотрудники столичной ГАИ зафиксировали 593 нарушений Правил дорожного движения (наиболее характерные: превышение скорости — 219, управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения — 42).
Один из последний серьёзных ДТП произошло 14 мая в районе Красного креста: водитель «Опеля» и мотоциклист не смогли разминуться. «Опель» выезжал из переулка и намеревался перестроиться сразу в крайний левый ряд и не пропустил мотоциклиста ехавшего в этом ряду. К счастью, водитель двухколёсного транспорта отделался ушибами, но всё могло случиться иначе. Как, например, месяц назад на ул. Краснова. Мотоциклист двигался по своей полосе, а в этот момент автомобиль через двойную сплошную разворачивался, произошло столкновение. От полученных травм молодой парень скончался по дороге в больницу.
Всего лишь за 4 месяца 2013 года на территории Одесской области уже совершено 30 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, в которых погиб 1 человек и 35 получили травмы различной степени тяжести. Как правило, пострадавшие - дети и молодые люди.
Проблема стоит сейчас тем более актуально, что весна уже потихоньку переходит в лето и мотосезон – в самом разгаре. Для мотоциклистов Одессы с 2011 года работает благотворительный волонтерский проект: Служба Экстренной Мото-Помощи (СЭМПО) при ДТП с участием двухколесных транспортных средств. В проекте принимают участие волонтеры-добровольцы, которые принимают сообщения о случившихся происшествиях и выезжают на место ДТП с целью оказания водителям двухколесных Т/С помощи.
Чтобы снизить число дорожно-транспортных происшествий с участием двухколесного транспорта, столичная ГАИ проводит профилактические рейды, операцию «Мотоциклист». Инспекторы ГАИ выявляют и документируют факты нарушений Правил дорожного движения водителям мототранспорта, разъясняя им последствия таких нарушений.
Сами водители-мотоциклисты также проводят различные мероприятия, чтобы обратить на себя внимание участников дорожного движения. К примеру, в конце прошлого мото-сезона проводилась всеукраинская акция «Мотородео». А в начале этого сезона они проводили акцию «Внимание мотоциклист!», активисты мотодвижения этой акцией хотели сказать: «Внимание, будьте бдительны при перестроениях рядом может быть человек на мотоцикле!». Многие акции проводятся и локально. Всё это помогает в развитии безопасного движения на транспорте, относящегося к категории повышенной опасности.
Жаль только, что автомобилистам проблемы мотоциклистов неинтересны, и среди владельцев автомобилей мероприятия, обучающие взаимодействию на дорогах с мотоциклистами, не проводятся. А между тем не следует забывать, что огромное количество аварий с участием двухколесного транспорта происходит именно по вине автовладельцев, которые просто не замечают мотоциклы ввиду их малогабаритности, не смотрят в зеркала или вообще едут по принципу «мотоцикл не трамвай, подвинется». Хотя, справедливости ради, следует отметить, что и мотолюбители порой ведут себя безответственно и сами становятся причиной ДТП. Поэтому на дорогах должны проявлять особую бдительность все участники движения, а, особенно, водители такого травмоопасного вида транспорта.
Похожие новости нашего сайта:
Одесский политик Игорь Марков вот уже несколько дней – главный ньюсмейкер Украины. 
Украинский «Femen-Man» Евгений Довлатов - первый мужчина-феминист в Украине и во всем Мире дал интервью для info–center.od.ua
Организатор мужской версии FEMEN под названием «КМ+», первосоздатель и экс-участник женской топлес-партии «Femen» , Евгений Довлатов согласился рассказать нам про свои планы о будущем и о том, как зарождался мужской феномен на Украине.
Главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук благодаря победе над киевским "Динамо" был признан лучшим тренером прошедшего тура. Приводим его интервью, данное газете "Команда".
Весной этого года между двумя влиятельными одесскими политиками, - Сергеем Киваловым и Игорем Марковым разгорелось ожесточённое противостояние. Одесситы с интересом наблюдали за развитием событий, которые, похоже, подошли к своей неожиданной развязке. Но так ли это? Давайте восстановим хронику эпопеи.
Противостояние двух влиятельнейших одесских политиков – нардепов Игоря Маркова и Сергея Кивалова уже в течение долгого времени стало одной из самых популярных и обсуждаемых тем в Одессе. Периодически его градус то повышался, то затихал на протяжении месяца.

С каждым днем разрушающийся фонд Одессы увеличивается со стремительной силой. Как известно в нашем городе насчитывается более сотни зданий, которые относятся к историческим памятникам архитектуры. Это такие дома, как Дом Руссова, Дом утюг, Доходный Дом Либмана, гостиница Спартак и др.
Загрузка...

rss
Карта