Украинское правительство де-факто не выполняет Женевские соглашения
22-04-2014, 22:10
Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по украинскому кризису, который призывает стороны конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе. Однако, многие политические фигуры убеждены, что нынешнее «временное правительство» Украины выполнять договорённости вовсе не собирается.
"Мы оцениваем эти договоренности, как определенный, хотя и спорный шаг в урегулировании ситуации на Украине. В то же время видим, что они не обеспечены ни механизмами реализации, ни доброй волей их участников. Украина уже заявила, что не желает их выполнять, что войска останутся на юго-востоке, а США опять грозят России санкциями", — заявил первый замглавы фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.
"Восток должен разоружиться, Россия не должна вмешиваться, а западные области Украины, "Правый сектор" и нынешнее руководство Украины — они могут делать все, что хотят. Такая трактовка женевских соглашений вызывает большую тревогу. Мы будем требовать от нашего МИДа очень внимательного мониторинга этих соглашений, и одностороннего выполнения этих соглашений быть не должно", — заключил Емельянов.
И у России есть все основания для опасений. Ведь сразу после женевских переговоров на заседании Верховной Рады Арсений Яценюк заявил что
Украина не питает чрезмерной надежды в отношении заявления, подписанного в Женеве по итогам четырехсторонних переговоров.
Кроме того, силовая операция на востоке Украины будет продолжаться до полного разоружения митингующих - с таким заявлением выступил представитель украинского МИДа Андрей Дещица, комментируя итоги четырехсторонней встречи в Женеве. При этом Дещица утверждает, что к Майдану это не относится - он занят легально.
Отметим, что обстановка в Верховной Раде начала накаляться еще до начала заседания. Кандидат в президенты Ляшко выгнал из зала представителя "Партии регионов" Владимира Олейника, того самого, кто во времена противостояния Майдана и Януковича был автором закона об ограничении прав участников митингов.
Весь день депутаты обсуждали встречу в Женеве и документ, который был принят по ее итогам. Точнее, решали, как обеспечить выполнение тех требований, которые в нем закреплены. Планировали подписать меморандум об урегулировании ситуации на востоке, но не смогли договориться. Партия "Батькивщина", например, предложила установить единый для всех срок сдачи оружия.
"Это четкое заявление о времени, до какого момента это должно произойти. Кто не сделает, будет использована сила закона. Там нет территориальных указаний, закон должен быть один по всей территории", - заявил и.о. председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.
Эти предложения отказались поддержать оппозиционные депутаты. В "Партии регионов" считают, что текст меморандума сначала нужно согласовать с митингующими, а по мнению коммунистов, в документе - лишь общие фразы, и главное, ни слова - о разоружении радикалов в Киеве.
"Они нас не слышат, когда мы предполагаем конкретику по пунктам, говорим, что разоружение и освобождение зданий должно идти по всей территории страны", - говорит депутат Верховной Рады от Коммунистической партии Оксана Калетник.
"Принятие отдельно закона об амнистии ничего не решит. Люди на востоке не считают себя преступниками. Они говорят, что в Киеве, значит, активисты, а у нас - террористы? И там здания заняты, и здесь здания заняты. Почему такие двойные стандарты?" - недоумевает председатель фракции "Партии регионов" Александр Ефремов.
Кто первый начал вооружаться и захватывать здания, тот и должен первым показать, что выполняет женевские договоренности. Кроме того, власти должны выпустить задержанных и арестованных активистов "Антимайдана", снять с протестующих обвинения, вернуть армию в места дислокации, перестать угрожать востоку. Это условия, которые выдвигает самооборона. По мнению самообороны, Киев на деле должен доказать, что намерен выполнять женевские соглашения, но пока этого не видно.
"Мы продолжаем подготовку к референдуму. Киев эти соглашения не собирается выполнять, они уже вчера начали их нарушать, заявили об отказе от вывода войск из Славянска и Краматорска. Здания нужно освобождать или всем, или никому. Путь и Турчинов, и Яценюк освободят незаконно занятые ими здания", - говорит сопредседатель президиума Донецкой народной республики Денис Пушилин.
И действительно, судя по заявлениям Яценюка, украинская власть, похоже, убеждена, что задекларированное в Женеве разоружение всех касается только востока. Премьер сообщил, что Россию, мол, вынудили подписать это заявление и осудить тех, кого она якобы поддерживает.
Час назад на пресс-конференции министр иностранных дел Украины Сергей Дещица вообще заявил, что женевские договоренности вообще не касаются Киева и майдановцев.
"Если вы внимательно прочитаете договоренности, то речь идет об освобождении дорог и площадей, которые нелегально заняли протестующие. Насколько мне известно, деятельность Майдана легальна", - сказал он.
При этом палатки с Майдана, судя по всему, никто убирать не собирается. Радикалы из "Правого сектора" чувствуют себя здесь вполне комфортно и готовятся, по их словам, к походу на восток.
Пока в Раде шли дискуссии, по соседству, у здания кабинета министров, собрался стихийный митинг. В основном пришли пенсионеры и студенты. Требовали отправить в отставку председателя Нацбанка, остановить бесконечный рост цен.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта