ЛЮДЕЙ ТРАВЯТ ОТХОДАМИ НА ОДЕСЩИНЕ
31-05-2013, 19:02
Жители села Вакуловка Раздельнянского района Одесской области в буквальном смысле слова задыхаются от тяжелой экологической ситуации. На протяжении четырех лет в селе работает завод по производству кормов для сельскохозяйственных животных и птицы, который выбрасывает огромное количество вредных отходов в окружающую среду, делая жизнь невыносимой.
Фирма «Геолайф», занимающаяся производством кормовых минеральных добавок путем переработки ракушечника в мелкую фракцию, начала свою деятельность в 2009 г. Именно тогда предприятие купило производственно-складской комплекс. По словам местных жителей, с этого момента экологическая обстановка в селе стала сильно ухудшаться. Пыль, гарь и копоть от огромных грузовиков, которые перевозили крошку камня ракушечника поднимается в воздух и оседает во дворах. В сухую ветреную погоду с территории комплекса поднимались облака пыли. Из-за них практически не видно домов, расположенных рядом с предприятием.
В 2011 г. производство заработало на полную мощность и с тех пор жители села начали вести борьбу с фирмой, возглавляемой неким Пилипенко Андреем Валентиновичем. Поначалу они попытались урегулировать вопрос с директором фирмы, но тот не захотел идти на диалог, объявив, что он может купить любые разрешительные документы и инстанции.
Селяне начали писать в прокуратуру района и области, санэпидемстанцию, обладминистрацию, обращались к депутатам облсовета, губернатору Эдуарду Матвийчуку, нардепу Сергею Кивалову. Комплексная проверка, проведенная местной санитарно-эпидемиологической станцией и областной прокуратурой, выявила вопиющие нарушения. Так, постановление Раздельнянской районной санэпидемстанции от 10 августа 2011 г. гласит: «Паспорта на технологическое оснащение отсутствуют. Процесс производства добавок сопровождается значительным выделением пыли. Меры по предотвращению загрязнения воздуха не проводятся. Вентиляция в местах формирования пыли отсутствует. Не созданы безопасные и здоровые условия труда работников цеха. Территория комплекса содержится в неудовлетворительном санитарном состоянии». Таким образом, производство ведется без необходимых согласовательных документов и разрешений экологических служб».
По результатам данной проверки на директора «Геолайф» был наложен штраф и вынесено постановление о прекращении эксплуатации цеха с 22 августа 2011 г. Это подтвердила и прокуратура Одесщины, заверившая, что выполнение постановления взято под строгий контроль. Казалось бы, на этом история должна была закончиться, но этого не произошло. Несмотря на все заключения, цех продолжает свою работу, новые обращения в прокуратуру и депутатам ничего не дали, все ограничивается отписками. Создается такое впечатление, что закрывать вредное производство никто не собирается. Люди доведены до отчаяния, готовясь к самым радикальным мерам, вплоть до физического воздействия на руководство фирмы.
«Органы власти присылают отписки, но проблема реально существует и никто, кроме самих жителей села не пытается изменить ситуацию. То, что там происходит – форменный бандитизм. Мы возьмем ситуацию под свой контроль и приложим все усилия для закрытия вредного производства в Вакуловке» - прокомментировал ситуацию эколог, председатель организации «Южноукраинский экологический союз» Валерий Осипов.
Данная ситуация наглядно показывает, что в нашем государстве абсолютный правовой беспредел, который нужно переламывать в корне. Иначе все это чревато масштабными социальными потрясениями.

ЛЮДЕЙ ТРАВЯТ ОТХОДАМИ НА ОДЕСЩИНЕ
ЛЮДЕЙ ТРАВЯТ ОТХОДАМИ НА ОДЕСЩИНЕ
ЛЮДЕЙ ТРАВЯТ ОТХОДАМИ НА ОДЕСЩИНЕ
ЛЮДЕЙ ТРАВЯТ ОТХОДАМИ НА ОДЕСЩИНЕ
ЛЮДЕЙ ТРАВЯТ ОТХОДАМИ НА ОДЕСЩИНЕ
ЛЮДЕЙ ТРАВЯТ ОТХОДАМИ НА ОДЕСЩИНЕ
ЛЮДЕЙ ТРАВЯТ ОТХОДАМИ НА ОДЕСЩИНЕ
ЛЮДЕЙ ТРАВЯТ ОТХОДАМИ НА ОДЕСЩИНЕ
ЛЮДЕЙ ТРАВЯТ ОТХОДАМИ НА ОДЕСЩИНЕ
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта