ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
9-06-2013, 18:05
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИВ последнее время Одесская область становится все чаще и чаще эпицентром экологических проблем и катастроф, и что самое печальное в этом сопровождаются они в превосходящем большинстве нарушением экосистемы руками людей. При этом люди эти имеют значительный капитал и влияние в нашем регионе, иначе говоря нашу экологию, а следовательно и здоровья жителей области «продают с молотка». Такой вывод можно сделать, подытожив результаты выступления одесских экологов.
В конце мая – начала июня одесские СМИ разразились сообщениями о экологических проблемах Одесщины: травлю химикатами в Вакуловке и Зориново, массовой вырубки деревьев, нарушение склонно-оползневой системой и т.п. Одесские экологи и общественники начали подымать эти проблемы и анонсировать в СМИ, при этом областные и городские власти абсолютно бездействуют.
Одесские областные власти обнаруживают импотенцию, когда речь идет о решении экологических проблем. Такое мнение выразил на пресс-конференции, которая прошла 29 мая председатель общественной организации «Южноукраинский экологический союз» Валерий Осипов.
«В Одесской области накопилась масса экологических проблем, но ни облсовет, ни обладминистрация, ни областная прокуратура ровным счетом ничего не делают для их решения» - говорит общественник.
Помимо нарушения экологических и санитарных норм эти действия со стороны недобросовестных бизнесменов, можно квалифицировать и как нарушения ряда законов Украины. Но возникает вопрос почему пракуратура не начала разбирательства с этими правонарушениями?
Так наиболее вопиющие случаи таких нарушений мы обозначим в статье:
Жителей села Зориново (Коминтерновский район) и села Вакуловка (Раздельнянский район) Одесской области травят ядохимикатами. Два похожих случи вопиющего нарушения прав людей. Возле села Зориново на землях фермерских хозяйств стоят бочки с ядохимикатами, которые пропускают опасные испарения хлора. У жители, проживающие около них проявляются страшные головные боли и резко ухудшается состояние здоровья
В селе же Вакуловка ситуация еще более сложная на протяжении четырех лет в селе работает завод по производству кормов для сельскохозяйственных животных и птицы, который выбрасывает огромное количество вредных отходов в окружающую среду, делая жизнь невыносимой .

Пыль, гарь и копоть от огромных грузовиков, которые перевозили крошку камня ракушечника, поднимается в воздух и оседает во дворах. В сухую ветреную погоду с территории комплекса поднимались облака пыли. Из-за них практически не видно домов, расположенных рядом с предприятием.
Селяне начали писать в прокуратуру района и области, санэпидемстанцию, обладминистрацию, обращались к депутатам облсовета. Комплексная проверка, проведенная местной санитарно-эпидемиологической станцией и областной прокуратурой, выявила вопиющие нарушения. Производство ведется без необходимых согласовательных документов и разрешений экологических служб. По результатам данной проверки на директора «Геолайф» был наложен штраф и вынесено постановление о прекращении эксплуатации цеха с 22 августа 2011 г. Это подтвердила и прокуратура Одесщины, заверившая, что выполнение постановления взято под строгий контроль. Казалось бы, на этом история должна была закончиться, но этого не произошло. Завод продолжает работать.
Теперь стоит вспомнить про казалось бы благородное и полезное дело – берегоукрепительные и склоноукрепительные работы.
Под Одессой в прибрежной зоне села Крыжановка образовалась критическая ситуация. ООО «Южспецтрой-77» ведет незаконные берегоукрепительные работы, план которых абсолютно не утвержден сельсоветом, а сам проект фирмы никто не видел.
Данный инцидент начался еще с прошлого года, когда местный сельсовет в Крыжановке дал согласие на проведение берегоукрепительных работ этой фирме. Но в процессе работ застройщики вышли за границы своего участка, захватив значительный участок побережья. А при строительстве нарушаются все нормы проведения берегоукрепительных работ. Это в свою очередь ведет к уничтожению пляжа. Кроме того, «Южспецтрой» ссыпал значительные массивы мусора и глины, спровоцировав загрязнение морской воды. Неоднократные попытки сельсовета как-то мирно урегулировать вопрос, натыкается на категорическое непонимание руководства фирмы.
Инстанции, которые призваны контролировать процессы недостаточно оперативно и профессионально выполняют свою работу.
В Одессе на ул. Дюковской, 14 люди могут рискуют лишиться жизни. Там были уничтожены деревья, площадку разрыли, жителей дома №14 убедили в том, что ведутся срочные работы по укреплению склонов из-за опасности сползания дома. Разрешить данную проблему должны были работники ОДО "Одиссей СМУ №11", именно с этой фирмой был заключен договор по укреплению склона управление инженерной защиты города. При этом работы должны были завершиться еще 15 декабря 2011 года, но как мы наблюдаем "воз и ныне там". В последнее время в Одессе идут ливни, и склон может поползти, что приведет к человеческим жертвам.
Другие случаи не менее красочно и ярко показывают сложившейся беспредел в вопросах экологии в Одесской области.
Это и уничтожения сотни деревьев возле Хаджибейского лимана около кооператива «Дзержинец», и вырубка 75 деревьев в районе пляжа «Чайка» под строительства ночного развлекательного клуба, и оборудованный сток фекалий возле скважины для питья и полива в селе Алтестово и другие случаи беспредела. С этим намерены бороться одесские общественники из «Южноукраинского экологического союза». Они уже передали обращение народным депутатам от Одессы Геннадию Труханову и Светлане Фабрикант, о существующих экологических проблемах. И намерены идти дальше.
«Данная ситуация наглядно показывает, что в нашем государстве абсолютный правовой беспредел, который нужно переламывать в корне. Иначе все это чревато масштабными социальными потрясениями» - говорит Валерий Осипов.
Действительно все эти перечисленные выше проблемы и поодиночке несут в себе огромные последствия для жизни и здоровья жителей Одесщины, а в совокупности они могут повлечь к катастрофе.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта