ВОЙНА ОДЕССКИХ КЛАНОВ ЗАВЕРШИЛАСЬ
31-07-2013, 16:55
ВОЙНА ОДЕССКИХ КЛАНОВ ЗАВЕРШИЛАСЬПротивостояние двух влиятельнейших одесских политиков – нардепов Игоря Маркова и Сергея Кивалова уже в течение долгого времени стало одной из самых популярных и обсуждаемых тем в Одессе. Периодически его градус то повышался, то затихал на протяжении месяца. И вот сегодня клановый конфликт получил неожиданное завершение - Игорь и Олег Марковы встретились с Киваловым и пожали друг другу руки у стройплощадки на территории Межрейсовой базы моряков. Об этом сообщил интернет портал "Таймер".
Всё началось с конфликта на ЖКС «Фонтанский»: Кивалов поставил туда своего человека, С. Осауленко. Марков же, руками мэра Костусева, её с должности снял. Кивалов ответил восстановлением ее в должности через суд, а сама г-жа Осауленко назвала эти действия политической расправой. Марков взял под контроль здание КП ЖКС “Фонтанский” и вышвырнул г-жу Осауленко. В эфире телеканала “АТВ” стали появляться сюжеты, изобличающие опального директора.
25-го июня во время проведения круглого стола в Москве между украинскими и российскими депутатами Марков как только мог лично пытался облить грязью Кивалова. Сергей Васильевич в ответ уволил из аспирантуры Одесской юракадемии помощницу Маркова Т. Сорокину.
Затем возникли масштабные разбирательства по поводу строительства церковно-приходской школы, которая планировалась Киваловым.
Депутат горсовета Олег Марков заявил, что строительство производится незаконно, а школа – только повод «оттяпать» лакомый кусочек земли в курортной зоне.
2 июля произошло столкновение между обеими сторонами. Около 300 человек, учащиеся и преподаватели высших учебных заведений, президентом которых является Сергей Кивалов и «единомышленники» Маркова в количестве 150 человек, перекрыли улицу Пионерскую.
Дело дошло до того, что на акцию приехал заместитель председателя Одесского городского совета Кирилл Шаламай, который вместе с Марковым и подрядчиками зашел на территорию стройки. После того как Шаламай и Марков вышли с территории строительства, последний сообщил присутствующим, что никаких разрешительных документов им не предоставили. Спустя 8 дней, 10 июля, строительство было на время заморожено.
Далее в ход пошли грязные технологии. Обе стороны перешли к активным обвинениям в адрес друг друга с экранов телевидения и страниц интернет СМИ. Так, Игорь Марков назвал оппонента «абсолютным лузером» и грозился отсечь себе палец, если Кивалов «сможет безошибочно написать диктант». Кивалов не остался в долгу, назвав братьев Марковых «преступниками, которые захватили ряд одесских санаториев, желающими спрятать за громкими заявлениями намерения построить очередное коммерческое жилье на территории базы».
Исход был предрешен на последней сессии одесского городского совета. Перед зданием на Думской площади противоборствующие стороны провели свои митинги, на которых их сторонники словесно прошлись друг по другу. Любопытно, что на стороне Кивалова активно выступала «Мисс Баррикада» Нина Кочановская, а Маркова – глава организации «Евреи против Гурвица» Розалия Центнер. Однако все решалось непосредственно в сессионном зале.
Там свое веское слово сказал Алексей Костусев, поддержавший сторону Кивалова. Забыв относительно недавние распри по поводу опального начальника ЖКС «Фонтанский» С. Осауленко, Кивалов и Костусев заключили новый союз по типу «ты мне – я тебе». То есть группа депутатов, подконтрольных Кивалову, голосуют за нужные Костусеву вопросы на сессии и наоборот. Данные договоренности были успешно реализованы и, не взирая на протесты депутатов из группы Маркова, большинство горсовета узаконило киваловскую стройку.
Несмотря на удар, полученный 18 июля, Марковы не сдавались. 23 июля одесситы, поддерживающие их, заблокировали въезд строительной техники и оборудования на стройплощадку. По всему городу появились палатки с перечеркнутым изображением Кивалова, а люди, в них сидящие, распространяли буклеты. В данном агитпропе президента Юракадемии обвиняли немного немало в воровстве из бюджета Одессы 1625,6 млн. грн.
И вот сегодня произошла неожиданная развязка. Как сообщает «Таймер», противников помирил митрополит Агафангел, который, по утверждению Игоря Маркова, сумел посадить их за стол переговоров.
По словам Олега Маркова, Кивалов предоставил весомые доказательства того, что строительство церковно-приходской школы займёт только 1,9 гектаров территории базы ЧМП. Зелёная зона вокруг будет превращена в ухоженный парк, который смогут свободно посещать все одесситы. Таким образом, одесских война кланов завершилась абсолютным перевесом Сергея Кивалова, который добился желаемого, а Марковым пришлось поумерить свой пыл и амбиции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта