• Плетеная мебель
    Продажа офисной мебели. Портал мебели и дизайна
    rotang-shop.ru
  • Рецепт с фото
    База рецептов. Рецепты различных блюд с фотографиями. Фото и видео
    home.region65.com
  • Купить квартиру
    Продажа квартир. Предложения квартир по ипотеке, ипотечный калькулятор
    regom.ru

ХРОНИКА ВОЙНЫ КИВАЛОВА И МАРКОВА
3-08-2013, 09:05
ХРОНИКА ВОЙНЫ КИВАЛОВА И МАРКОВАВесной этого года между двумя влиятельными одесскими политиками, - Сергеем Киваловым и Игорем Марковым разгорелось ожесточённое противостояние. Одесситы с интересом наблюдали за развитием событий, которые, похоже, подошли к своей мирной развязке.
Напомним, что конфликтная ситуация между политиками зародилась ещё во время предвыборной компании в Верховную Раду, хотя до этого они были в партнёрских отношениях. Всё началось с истории на ЖКС «Фонтанский»: С. Кивалов поставил туда своего человека, Светлану Осауленко. И. Марков же, через мэра Алексея Костусева, её с должности снял. С. Кивалов ответил ее восстановлением через суд, а сама С. Осауленко назвала действия одесской мэрии политической расправой. После этого люди И. Маркова взяли под контроль здание КП ЖКС “Фонтанский” и вывели оттуда С. Осауленко. В эфире телеканала “АТВ” стали появляться сюжеты, изобличающие опального директора.
ХРОНИКА ВОЙНЫ КИВАЛОВА И МАРКОВАА 25-го июня, во время проведения круглого стола в Москве между украинскими и российскими депутатами, И. Марков открыто выступил против своего оппонента. Тот в ответ уволил из аспирантуры Одесской юракадемии помощницу И. Маркова Т. Сорокину.
Но настоящие страсти в этой «войне» разгорелись вокруг Межрейсовой базы моряков. На территории базы, при активной финансовой поддержке С. Кивалова, начали возводить церковно-приходскую общеобразовательную школу и храм. Против стройки активно выступил брат И. Маркова, депутат горсовета Олег Марков. Он настаивал, что строительство производится незаконно, а школа – только повод «оттяпать» лакомый кусочек земли в курортной зоне.
2 июля произошло столкновение между обеими сторонами. Около 300 человек, учащиеся и преподаватели высших учебных заведений, президентом которых является Сергей Кивалов и «единомышленники» Игоря Маркова в количестве 150 человек, перекрыли улицу Пионерскую.
Дело дошло до того, что на акцию приехал заместитель председателя Одесского городского совета Кирилл Шаламай, который вместе с О. Марковым и подрядчиками зашел на территорию стройки.
Посетив объект, депутат сообщил, что никаких разрешительных документов им не предоставили, а заказчикам строительства дали неделю для прекращения «самовольного захвата территории». Стойку несколько раз замораживали и возобновляли, братья Марковы организовывали ещё целый ряд протестных акций и пикетов.
В ход пошли и черные пиар технологии. Стороны начали активно взаимно обвинять друг друга с экранов телевидения и страниц интернет СМИ. Игорь Марков назвал оппонента «абсолютным лузером» и грозился отсечь себе палец, если Кивалов «сможет безошибочно написать диктант». Кивалов
же обвинил Марковых в захватах санаториев.
«Можно вспомнить также скандальные истории с одесскими санаториями, такими как санаторий им. Горького, санаторий им. Чувырина, санаторий «Дружба». Совсем свежий случай с детским санаторием «Зеленая горка», который хотят забрать под частную застройку. Бизнесмены, которые надевают маску благодетелей и борцов за справедливость, втихую забирают у города сотни гектаров земли одесских здравниц. Но об этом они предпочитают промолчать», - заявил Кивалов. Именно санаторий «Зеленая горка» вдруг оказался объектом пристального внимания прокуратуры Киевского района, а суд поддержал надзорный орган, замечает корреспондент «Одесса.Комментарии».
А по сообщению интернет-издания «Думкая», которое ссылалось на свои источники, прокуратура неожиданно «разморозила» уголовные дела, возбужденные по факту «дерибана» ряда одесских санаториев. Активнее начали рассматриваться и иски о возвращении земель и имущества здравниц государству.
ХРОНИКА ВОЙНЫ КИВАЛОВА И МАРКОВАКроме того, нардеп Кивалов инициировал иск Алексея Гончаренко в окружной административный суд Киева против Центризбиркома и нардепа Игоря Маркова с требованием лишить последнего депутатского мандата. 16 июля на основании постановления Печерского суда г.Киева сотрудники центрального аппарата МВД произвели выемку документов в помещение департамента архивного дела и деловодства Одесского городского совета на Столбовой 17, в ходе которой были изъяты все документы, касающиеся выборов 2012 года в Верховный Совет Украины по 133-му избирательному округу.
ХРОНИКА ВОЙНЫ КИВАЛОВА И МАРКОВАИ вот 18 июля на последней сессии одесского городского совета сошлись противоборствующие силы. Так перед зданием на Думской площади противники провели свои митинги, на которых их сторонники словесно прошлись друг по другу. Два лагеря разделяли бойцы беркута. Самое любопытное, что на стороне Кивалова активно выступала «Мисс Баррикада» Нина Кочановская, а Маркова – глава организации «Евреи против Гурвица» Розалия Центнер. Но судьба решилась не на уличной арене, а в сессионном зале. Произошло неожиданное, клану Марковых был нанесен удар в спину, Алексей Костусев поддержал сторону Кивалова. Забыв относительно недавние распри по поводу опального начальника ЖКС «Фонтанский» С. Осауленко, Кивалов и Костусев заключили новый союз по типу «ты мне – я тебе». И произошло следующее группа депутатов, подконтрольных Кивалову, голосовали за нужные Костусеву вопросы на сессии (скандального характера) и наоборот. Данные договоренности были успешно реализованы, и не взирая на протесты депутатов из группы Маркова, большинство горсовета узаконило стройку церковно-приходской школы.
ХРОНИКА ВОЙНЫ КИВАЛОВА И МАРКОВАОднако, Марковы так сразу сдаваться не собирались, и 23 июля одесситы поддерживающие их, заблокировали въезд строительной техники и оборудования на стройплощадку. Олег Марков обосновал акцию протеста тем, что Кивалов не предоставил необходимые документы на строительство. Палатка простояла не долго, утром, день спустя ХРОНИКА ВОЙНЫ КИВАЛОВА И МАРКОВАсторонники Сергея Кивалова снесли ее. В ответ Олег Марков организовал живую стену и загородили проезд к стройке. Тогда, 25 июля всему городу появились палатки с перечеркнутым изображением Кивалова, а люди, в них сидящие, распространяли буклеты. В данном агитпропе президента Юракадемии обвиняли немного немало в воровстве из ХРОНИКА ВОЙНЫ КИВАЛОВА И МАРКОВАбюджета Одессы 1625,6 млн. грн.
Нарастали противоречие нардепов и лето обещало разразиться самой жаркой кульминацией.
ХРОНИКА ВОЙНЫ КИВАЛОВА И МАРКОВА Но в последний день июля «война» вдруг официально закончилась. Враждующие стороны публично пожали друг другу руки. С. Кивалов и братья Марковы, вместе с митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом, посетили стройплощадку школы и договорились сообща финансировать проект. Здесь же, перед телекамерами, О. Марков подчеркнул, что к будущим школе и храму у него нет никаких претензий. «Мы согласились с мнением 70 депутатов, которые поддержали этот проект. Мы прислушались к тем доводам Сергея Васильевича, который объяснил нам и показал нам наглядно о том, что действительно, все ограничивается 1,9 гектаров земли и что остальная часть останется парком. Конечно же, огромное спасибо митрополиту Агафангелу, который в общем-то после долгих таких переговоров, усадил нас за стол переговоров и мы нашли в общем-то выход из такой непростой ситуации», - отметил депутат.
ХРОНИКА ВОЙНЫ КИВАЛОВА И МАРКОВАС. Кивалов рассказал, что его сотрудничество с И. Марковым не ограничится лишь возведением школы, - в стенах Верховной Рады они будут сообща работать над принятием Закона «О высшем образовании», чтобы развивать образовательную сферу в государстве. В общем, трёхлетняя конфронтация нардепов закончилась точно по поговорке: «милые бранятся - только тешатся».
И результат ее красноречиво засвидетельствовал, что Кивалов имеет куда большее влияние в городе, - братья Марковы, фактически, капитулировали. Но при этом бывшие противники как предполагает корреспондент «Храбро» больше приобрели, чем потеряли: Игорь Марков получил свой интерес в строительстве, а Сергей Кивалов еще одного инвестора. А вот самая незавидная роль досталась Алексею Гончаренко. Вопреки его заявлению об отказе отозвать иск в связи с примирением противоборствующих сторон удача явно обошла стороной заместителя председателя областного совета, и теперь его перспективы в политической карьере весьма шатки.
А политический обозреватель Игорь Розов комментируя данную ситуацию в фейсбуке, высказал глубокие сомнения относительно окончания, так называемой «клановой войне» одесских нардепов.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта