Политический альянс: Порошенко, Кличко и Гурвиц. Последнего проталкивают в мэры Одессы
5-04-2014, 16:32
Избирательная кампания, едва начавшись, преподнесла громкие сюрпризы. Так, от борьбы по-быстрому отказался один из самых рейтинговых политиков среди майдановцев: Виталий Кличко. Политическая сила боксёра на 11-м съезде определилась с едиными кандидатами на должности главы страны, - и ею стал не лидер Кличко, а Пётр Порошенко. Кличко, ранее заявивший о своем намерении баллотироваться на пост главы страны, сообщил, что намерен стать единым кандидатом на пост мэра Киева. Такое решение относительно президентства политик обосновал необходимостью думать не о личный амбициях, а консолидировать голоса избирателей, дабы президент Украины был определен в первом туре выборов. Кличко заявил, что на данный момент, единственный человек, который может набрать большинство голосов избирателей и стать максимально признанным президентом – Порошенко, и призвал представителей остальных демократических политсил присоединиться к их решению.
Интересно то, что в прессу просочилась информация о том, что оба политика были куплены олигархом Дмитрием Фирташем.
Перед снятием Виталия Кличко в пользу Петра Порошенко политики встречались с ним в Вене.
Об этом сказано в статье Украинской правды "Порошенко - Кличко. Венский альянс под патронатом Фирташа".
Как сообщают источники, одно свидание олигарха с кандидатами состоялось в феврале 2014 года. Кроме того, Порошенко, Кличко и Фирташ встречались на прошлой неделе в Вене, о чем в среду написала местная газета ?sterreich:
"Исключительно тайно и практически незаметно для всех кандидат в президенты Петр Порошенко и Виталий Кличко встретились в Австрии с Дмитрием Фирташем. (...) В прошлую среду Фирташ задекларировал шоколадному барону Порошенко свою поддержку как кандидату в президенты Украины".
По информации Украинской правды, главным идеологом снятия Кличко с выборов был его первый заместитель Виталий Ковальчук. В случае победы Порошенко он может рассчитывать на место первого вице-премьера или спикера Верховной Рады.
Определились политсилы и с единым кандидатом для Одессы. На пост мэра стал активно претендовать уже неоднократно побывавший в этом кресле Эдуард Гурвиц. Одесский бизнесмен и политик Вадим чёрный на своём сайте «Храбро» пишет о том, что это назначение стало неприятным сюрпризом для некоторых соратников Порошенко.
«Несамостоятельная игра в политику чревата изменой, и этот очевидный факт в очередной раз узнал Алексей Гончаренко. В 2010г. его сбросил основной инвестор, в 2012г. кинула выдвинувшая партия, а в 2014г. он попал под размен вместе с Кличко.
Сливая обанкротившийся на евромайдане бренд Кличко, Дмитрий Фирташ бросил нокаутированному боксеру косточку в виде местных выборов. По соглашению, все внеочередные местные выборы отдаются кандидатам Кличко, а Порошенко обязан их всячески поддерживать.
Поэтому изменилась ситуация по Гурвицу. Ранее Порошенко отказал ему в поддержке, если только Гурвиц не станет рекламировать его – а не Кличко – на президентских выборах. Теперь Гурвиц получил полную поддержку от Порошенко на одесских выборах.
В качестве самостоятельного кандидата Гончаренко может из принципа оторвать 3-4% голосов у Труханова. Если бы у Труханова был компетентный руководитель избирательной кампании, он пригласил бы Гончаренко в команду в обмен на техническую должность вроде секретаря горсовета», - пишет «Храбро».
Как видим, кардинальных перемен, которые обещала революция, не произошло: к власти в Одессе пытаются поставить человека, который уже неоднократно руководил городом, и которому одесситы на прошлых выборах сказали решительное «нет».
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Одесскую трагедию 2 мая продолжают обсуждать, анализировать и искать правду. Благодаря
Загрузка...

rss
Карта