Нет прошлого – нет будущего
13-07-2014, 23:02
На территории самопровозглашённых Донецкой и Луганской Народной Республик обещают создать свой учебник истории – к его написанию привлекут известных украинских, российских интеллектуалов, не согласных с нынешней, националистической версией отечественной истории. Имеются и достаточно громкие имена, такие, как, например, известный интеллектуал Анатолий Вассерман.

О необходимости формировать «правильную» отечественную культуру я уже писал, так вот: с историей – аналогичная ситуация. Майдан по своей сути оказался столь антирусским, антиславянским, антиевразийским явлением как раз потому, что промыванием украинских мозгов на протяжении двух десятилетий занималась именно школа. Помните, как в известной исторической мудрости: «Что не сделает штык, то сделает школа».

Со школы, с каждым новым уроком истории молодым украинцам вдалбливалось, что они не часть единой православной цивилизации, что россияне и белорусы не являются братскими народами, а Украина столетиями сражалась за свободу в европейской тюрьме семье народов. Именно это поколение и совершило в итоге насильственную смену власти в Киеве, а сейчас воюет на Донбассе.

Так вот, «альтернативная» украинская история нужна, но не просто как описание исторических событий, что само по себе ничего не значит. Нужна трактовка, которая впоследствии формировала бы правильную идеологию. В этой парадигме национальными героями станут Богдан Хмельницкий, Владимир Щербицкий, Николай Костомаров, нерукопожатными личностями – Иван Мазепа, Степан Бандера, «митрополит» Андрей Шептицкий.

Эта история будет славить Киевскую Русь, Запорожскую Сечь, Украинскую ССР, но осуждать Галицко-Волынское княжество, ЗУНР, Карпатскую Украину и прочие сомнительные образования. В ней найдётся место забытым датам, личностям, идеям, таким как Донецко-Криворожская Республика, чьими законными последователями сегодня выступают отряды ДНР и ЛНР.

Причём раздел на свою и чужую историю ни в коем случае не должен быть территориальным. Совершенно не важно, что герой партизанского движения Сидор Ковпак родился в Полтавской области, а известный поэт-антифашист Ярослав Галан писал свои стихи в логове национализма Львове.

Ведь не перестаёт быть гора Арарат национальной гордостью армянского народа, несмотря на то, что сейчас находится в Турции. Не переставал быть Севастополь городом русской славы, когда он находился в составе Украины.

Надо формировать не только территориальное, а, прежде всего, историческое самосознание. Впоследствии это сознание толкнёт к формулировке более серьёзного уровня – национальной идеи. О ней мы поговорим чуть позже.

Артём Бузила
Похожие новости нашего сайта:
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
Жуткая трагедия 2 мая продолжает обрастать новыми подробностями. В деле появляются новые
В последних числах апреля одесские СМИ облетела новость: меда-холдинг «100%» подвергся
Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по
Загрузка...

rss
Карта