Украинское правительство готовится подавлять социальные протесты, объявляя их участников «агентами Путина»
18-07-2014, 15:57
В правительстве Украины готовятся к взрыву социального недовольства в стране осенью и похоже, участникам возможных социальных протестов придется испытать на себе то же, что и сторонникам антимайданов по стране – репрессии и тотальный запрет акций.
Так, в ходе одного из своих последних брифингов секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий раскрыл «планы дестабилизации ситуации в стране».

«Есть у нас сведения, что на ближайший период (некоторые из их аналитиков говорят о сентябре-октябре) планируется новая попытка дестабилизации ситуации в восьми южных и восточных областях Украины. Они надеются, что непопулярные реформы, которые вынуждено проводить украинское правительство, приведут к социальной напряжённости и росту протестных настроений, которые могут стать новой почвой для дестабилизации», - сказал он.
Вторил ему вчера и премьер-министр Арсений Яценюк, рассказывая о многочисленных трудностях правительства он обронил следующую фразу: «"Я же вижу эти чудовища, которые раньше участвовали в разного рода так называемых сепаратистских митингах, уже, по данным милиции, начинают выступать за социальную справедливость в стране – то есть новая инструкция из Москвы пришла".
И действительно, кому как ни правительственным чиновникам знать о тяжелейшем социально-экономическом кризисе в стране. Все те надежды на быстрый рост экономики в результате Ассоциации с ЕС, которыми «кормили» общество абсолютно не оправдывают себя.
Как свидетельствует отчёт Национального банка Украины, убытки украинских предприятий в первом квартале 2014 года выросли в 5,5 раза, а их прибыль лишь в 2,2 раза. Параллельно стремительному падению инвестиций произошёл фактический развал промышленности. За четыре месяца 2014 года тотальный спад промышленного производства составил 5,3%, а негативный торговый баланс внешней торговли составляет свыше 2 млрд. долларов США ежемесячно.

Что интересно, с начала года европейские страны и западные компании не заключили с Украиной ни одного значительного контракта, не открыли для украинских товаров ни одного нового рынка, не разместили для производственных мощностей Украины ни одного заказа. На данный момент всё "экономическое сотрудничество" нашей страны с ЕС сводится к красивым декларациям и перспективным обещаниям.
В связи с катастрофическими явлениями в экономике и финансах, резко снизились доходы населения, а украинский бизнес несёт огромные потери в чистой прибыли. Произошёл мощнейший спад продаж по всей номенклатуре товаров и услуг – от 30 до 100%.
Безусловно, все это не могли не прочувствовать на себе рядовые граждане, для которых существенно ухудшился уровень жизни: обвальная девальвация гривны (более чем на 50% с октября 2013 года), инфляция (в годовом выражении с начала 2014 года более 30%), заморозка социальных выплат, падение реальных доходов.
На данный момент долг украинского населения за услуги ЖКХ составил 13 млрд. грн. При этом с 1 мая цены на газ для населения выросли на 40%, с 1 июня тарифы на электроэнергию для населения выросли на 10–40%, с 1 июля тарифы на водоснабжение выросли в среднем на 84%, а оплата за использование канализации – на 105%. И это лишь начало роста цен на ЖКХ.

Все это усугубляется и войной на Донбассе. Естественно, что свалить все на политического трупа Януковича не получится, а отвлекать внимание населения военными действиями выйдет недолго. Ведь достойной жизни хотят и сторонники майдана, и антимайдана. Власть прекрасно осознает опасность масштабного уличного протеста, ведь именно с его помощью она установилась. Глядишь, недовольные граждане соберутся и повторят февральский опыт.
Поэтому в целях сохранения кресел ничего не остается как объявить любого, выходящего на социальный протест, объявить шпионом, диверсантом и «агентом Путина».
Похожие новости нашего сайта:
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
Одесскую трагедию 2 мая продолжают обсуждать, анализировать и искать правду. Благодаря
Жуткая трагедия 2 мая продолжает обрастать новыми подробностями. В деле появляются новые
В последних числах апреля одесские СМИ облетела новость: меда-холдинг «100%» подвергся
Загрузка...

rss
Карта