В чем главные отличия майдана и антимайдана?
15-07-2014, 17:45
Продолжая разбирать схожести и отличия Евромайдана и Антимайдана, я как-то заметил, что обхожу тему лидеров обоих движений. А, между прочим, это имеет чуть ли не определяющее значение.

Кого привёл Майдан к власти? Даже не оголтелых, но идейных радикальных националистов, а политиков и олигархов старого поколения, вовремя перекрасившихся в новый цвет. Именно поэтому в самые трудные минуты противостояний с «Беркутом», кстати, Майдан проклинал Яценюка и Кличко, награждал их самыми уничижительными эпитетами, а митингующие в окружённом Донецке обнимают Губарева.

А всё почему? Потому что между Майданом и Антимайданом лежит непреодолимый ментальный, цивилизационный барьер, когда друг с другом сталкиваются две системы мышления, две системы ценностей, два совершенно по-разному устроенных социума.

Социум Русской весны – это коллектив. Социум Евромайдана – толпа. Именно поэтому последние толпой валят Лениных, толпой бьют «Беркут», толпой распинают Царёва, толпой жгут людей в Одессе 2 мая. Но их геройство мигом пропадало, когда «Беркут» шёл в атаку (полноценно шёл, а не огрызался) 2 декабря, 18-19 февраля. Заметьте, они не взрывают сегодня дома или предприятия лидеров ДНР и ЛНР, не обстреливают их блокпосты изнутри, а ждут когда на Донбасс войдут танки Нацгвардии, чтобы потом толпой поглумиться над восстанием – в отличие от постоянных вылазок временно в Одессе, Харькове, Николаеве. Они даже не пошли штурмом освобождать Харьковскую, Донецкую, Луганскую областные администрации, когда местный Антимайдан только захватил их в марте или апреле. Личное геройство, самопожертвование для толпы – вещь неизвестная.

И ведь самый парадокс в том, что сегодня личный рейтинг и Губарева, и Стрелкова, и Пушилина в разы выше рейтинга любого местного «регионала», вроде Левченко, Лукьянченко, Колесникова и далее по списку. На честных и демократических выборах даже самый невзрачный «днорвец» легко победил бы представителя старой, ещё полгода назад всемогущей элиты в два счёта. У Майдана же в запасе имеется процент Яроша и два Богомолец на президентских выборах. Ах да, ещё порядком раздобревший Булатов, ухо которого, чудом восстановившись, не особо стремиться услышать даже собственных симпатиков.



Артём Бузила
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта