Активисты Куликова поля организовали серию фотовыставок об одесской трагедии 2 мая в Европе
28-07-2014, 19:50
После того, как в Одессе 2 мая произошла кровавая бойня в результате которой в Доме профсоюзов были заживо сожжены десятки сторонников федерализации, встала острая необходимость прорыва информационной блокады, организованной украинским правительством. Киевские власти с самого начала были не заинтересованы в объективном расследовании причин и обстоятельств трагедии. На большинстве каналов и интернет СМИ Украины все освещалось однобоко – сводилось к «самоподжогу» сторонников Куликова поля, на которых попытались повесить всю ответственность за событие, а сторонники майдана изображались лишь жертвами нападения.
С целью донести до европейцев иную точку зрения, инициативная группа во главе с активистом партии «Родина» Олегом Музыкой, и постоянным участником Куликова поля Сергеем Мархелем образовали комитет под названием «Помним Одессу. Стоп фашизм». Оба они были непосредственными очевидцами, выжившими в Доме профсоюзов, и освобожденными из заключения в ходе штурма городского РОВД 4 мая. Наладив связи с антифашистскими организациями в разных странах Европы, активисты организовали серию фотовыставок, на которых европейцам поведали истину о кровавой драме, развернувшейся в Одессе 2 мая с помощью фото и видеоматериалов.
«События 2 мая 2014-го года в Одессе на Куликовом поле не должны быть забыты. И те из нас, кто остался в живых, обязаны сделать все, чтобы смерти наших друзей, родных и близких были не напрасны», — говорит Олег Музыка.
Эту выставку сопровождали очевидцы, и людям напрямую говорили, как это происходит, — сказал Сергей Мархель. — Это было сожжение мирных людей, безоружных, спланированная акция».
Это был настоящий прорыв. Фотовыставки посещали общественные деятели, журналисты, политики и простые жители европейских стран, для многих из них увиденное стало настоящим откровением и шоком, ибо никто ранее и подумать не мог, что в самом центре Европы возможно такое.
«Часто мне приходилось в разговорах вернуться к событиям Майдана, чтобы более доступно объяснить европейцам происходящее в Украине. Почему пришлось? Ответ для нас одесситов понятен — европейские СМИ преподносят происходящее в Украине и в нашей Одессе, как происки каких то бандитов с большой дороги. А что нам ещё ждать, если «законно избранный» президент называет украинцев недочеловеками. Вопросы были — почему мы не убежали из Дома профсоюзов, почему не соглашаемся с политикой Киева», — рассказывает Музыка.
Выставка побывала в ряде столиц Европы, благодаря помощи антифашистов и правозащитников. Первым городом, в котором она открылась, была столица Сербии Белград, жители которого еще не забыли бомбардировки НАТО и кровавые события в Косово, организованные США. Это произошло 16 июня.
19 июня она открылась в Мадриде, 6 июля – в Любляне, 7 июля – в Праге, 11 июля – в Варшаве,. 17 июля выставка гостила в Брюсселе, где активисты участвовали в слушаниях, посвященных майской бойне в Европарламенте, о чем мы писали ранее.
Не обошлось и без провокаций. Как сообщает «Таймер», в Варшаве, более 20 сторонников украинского национализма попытались сорвать мероприятие.
«Однажды к нам пожаловала молодая украинка, которая стала выпытывать, на чьи деньги организовано это мероприятие и почему мы называем молодчиков, убивавших людей в Одессе, фашистами», - рассказывает Олег Музыка.
«Я удивился и спросил её, как можно по-другому реагировать на смерть людей и на участников бойни, которые были одеты в футболки с символикой SS, но вразумительного ответа не получил. Теперь я понимаю, что уже тогда националисты присматривались к нашему мероприятию», — добавил он.
23 июля перед закрытием в галерею ворвалась группа молодчиков, которые стала угрожать сотрудникам выставки. Девушки, работавшие на выставке, вызвали полицию, которая прибыла незамедлительно, но ничего так и не предприняла. Вандалы не постеснялись в присутствии полиции исписать экспонаты выставки нецензурной бранью на английском языке. Затем правонарушители спокойно ушли, а вслед за ними ушли и полицейские. Задержанных в связи с данным инцидентом нет.
В результате активистам пришлось закрыть выставку в Варшаве раньше запланированного времени (планировалось закрыть ее 28 июля), так как собственники помещения намекнули, что не хотят проблем. А из-за опасений за свою безопасность уволились сотрудницы выставки.
Тем не менее, отмечает Музыка, националистам не удастся запугать организаторов выставки и она продолжит свое путешествие по городам Европы.

Активисты Куликова поля организовали серию фотовыставок об одесской трагедии 2 мая в Европе
Похожие новости нашего сайта:
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
Одесскую трагедию 2 мая продолжают обсуждать, анализировать и искать правду. Благодаря
Жуткая трагедия 2 мая продолжает обрастать новыми подробностями. В деле появляются новые
В последних числах апреля одесские СМИ облетела новость: меда-холдинг «100%» подвергся
Загрузка...

rss
Карта