Власть продолжает репрессии в Одессе и на Юго-Востоке страны
24-04-2014, 10:32
В Украине продолжаются репрессии и гонения. С активистами, придерживающимися иной точки зрения нежели «единственно правильная» позиция нынешнего киевского временного правительства, силовые структуры особо не церемонятся.
Вслед за скандальным арестом одного из лидеров Атнимайдана Антона Давидченко в Одессе, в Харькове был задержан, а затем по решению суда арестован один из лидеров протеста, журналист Константин Долгов.
«Да, это действительно так. Его задержали, но кто и за что — мы не знаем», — сообщил «Интерфаксу» координатор движения «Боротьба» Сергей Киричук.
Задержанного доставили в Киевский районный суд. Туда же приехали несколько десятков активистов, чтобы поддержать Долгова. Однако на территорию их не пустили, площадь перед зданием суда была оцеплена.
Согласно сообщению «Боротьбы», Долгов был задержан днем в субботу, 19 апреля, в центре Харькова, неизвестными людьми, одетыми в гражданское. Сам активист сначала думал, что его захватили активисты «Правого сектора». После задержания его отвезли домой, где был проведен обыск.
Суд вынес решение заключить Долгова под стражу сроком на два месяца, его уже доставили в СИЗО. До этого в ходе слушания судья запросил у Долгова залог в размере 600 тысяч гривен.
Заседание вел судья Константин Садовский, который председательствовал на процессе против экс-премьера Юлии Тимошенко, обвинявшейся по делу «Единых энергосистем Украины» (ЕЭСУ).
Как стало известно, активиста обвинили в умышленной порче чужого имущества. «По всей видимости, Долгову вменяют поджог баррикады «Евромайдана» на выезде из Харькова», — отметили представители местного оппозиционного движения «Народное единство Харькова».
Политический консультант, главный редактор интернет-издания «Глагол» Константин Долгов в ходе последних событий стал известен в Харькове как один из организаторов протеста против новых киевских властей.
Возвращаясь к Одессе, отметим, что другой активист протестных митингов «Антимайдан», - брат арестованного Антона Давидченко Артём также может попасть в СИЗО. Активист получил уведомление от правоохранителей о подозрении в преступлении. Об этом сообщают активисты в паблике "Народная дружина Одессы (Антимайдан)" в соцсетях.
"Сегодня лидеру "Народной альтернативы" и "Народной дружины" Давидченко Артему вручили уведомление о подозрении! И очередную повестку к следователю! Это уже третья!!" - говорится в сообщении.
Там же опубликованы фото документов, согласно которым А.Давидченко подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 Уголовного Кодекса Украины - организации групповых действий, которые привели к грубому нарушению общественного порядка и существенному нарушению работы учреждения, а также активном участии в таких действиях.
Речь идет о митинге под стенами СБУ в Одессе в ночь на 18 марта: после ареста одного из лидеров Антимайдана Антона Давидченко его сторонники якобы штурмовали учреждение, требуя освободить активиста, хотя люди пришли в ту ночь под СБУ с мирным протестом против политических репрессий, и ни о каком штурме речь не шла.

Власть продолжает репрессии в Одессе и на Юго-Востоке страны
Власть продолжает репрессии в Одессе и на Юго-Востоке страны
Власть продолжает репрессии в Одессе и на Юго-Востоке страны
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта