Политический террор в Одессе: общественника избили после антикоррупционного митинга под ОГА
2-07-2014, 19:41
В Одессе продолжаются угрозы и запугивание общественных активистов. Один из подобных случаев произошел на минувших выходных, когда вечером 29 июня лидера общественной организации «Молодежные инициативы» Валерия Диденко избили металлической трубой неизвестные неподалеку от его дома. Пикантности этому факту, придает то, что днем ранее организация проводила антикоррупционный митинг под ОГА. Активисты с флагами Одессы и георгиевскими ленточками развернули несколько плакатов против корруционеров, рассказав о том, что коррупция разъедает всю государственную машину снизу доверху. Все прошло спокойно, без происшествий.
Однако, самое интересное началось потом. «Через несколько часов после митинга ко мне домой явился некий полковник СБУ, настойчиво интересовался моей личностью и хотел побеседовать. Дома меня не оказалось, я пришел поздно, поэтому перезвонил я ему на следующий день. Договорившись о встрече, я подъехал на место. Сама беседа носила характер «профилактики»: контрразведчик интересовался моей общественной деятельностью, а также предупредил, чтобы был осторожен в своих действиях и высказываниях», - рассказывает Валерий.
А спустя несколько часов после данного разговора на активиста напали в районе пересечения улицы Ильфа и Петрова с улицей Костанди и избили. «Нападавших было двое. Они выбрали момент, когда я появился в не очень людном месте в частном секторе. Один из них ударил меня сзади по голове тяжелым металлическим предметом, после чего я упал на землю. Дальше в течение некоторого времени меня били ногами, я даже ненадолго потерял сознание. Как очнулся, не помню, но мне помогли сотрудники ресторана «Вечернее Баку», вызвали скорую», - говорит общественник.
В результате этого он оказался в больнице с разбитой головой, множеством гематом и переломом кисти руки 5-й степени.
Организация «Молодежные инициативы» существует несколько лет и специализируется на организации благотворительных мероприятий, а также патриотическом воспитании молодежи на примере ветеранов Великой Отечественной войны. Ей были организованы ряд акций по донорству крови, помощи ветеранам, детским домам, молодежный фестиваль социальной рекламы.
Любопытно, что в 30 июня 30 июня подконтрольное Эдуарду Гурвицу издание «Взгляд из Одессы» опубликовало заявление националиста и активиста партии «УДАР» Сергея Гуцалюка, который разразился гневом в адрес участников субботней акции, обвинив их в сепаратизме, стремлении разжечь в регионе войну. В качестве доказательства подобного «обвинения» был выдвинут аргумент наличия георгиевских лент, а самого Валерия голословно записал в организацию «Дозор».
Что же так напугало Гуцалюка и компанию? В ходе митинга в День Конституции никаких заявлений и лозунгов за отделение от Украины либо в поддержку РФ не было. Следовательно, причина кроется в другом: сторонники майдана желают подавить любую политическую активность, не укладывающуюся в их рамки. Проблема негативного восприятия лент – их личное дело, ведь она не является запрещенным символом, а для миллионов людей она ассоциируется с победой над фашизмом в Великой Отечественной войне.
«Нас часто путают с «Молодежным единством». Я ни к ней, ни к приписанному мне «Дозору» отношения не имею, хотя Антона Двидченко знаю хорошо и проводил с ним несколько совместных мероприятий еще до событий майдана. Что касается Куликова поля, то наша организация («Молодежные инициативы» - ред) там не была представлена, и я сам не принимал участия в его организации», - заключает Валерий.
Общественник уверен: нападение непосредственно связано с митингом под ОГА. В понедельник, 30 июня в милицию по данному факту поступило заявление, хотя рассчитывать на то, что виновников найдут, при текущей политической конъюнктуре, не приходится. А это означает, что подобный беспредел помноженный на безнаказанность продолжится.

Политический террор в Одессе: общественника избили после антикоррупционного митинга под ОГА
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта