Подстанция в парке Шевченко – лишь повод для захвата одесской земли
18-08-2013, 13:30
Одесское Облэнерго усиленно пытается убедить горожан в том, что строительство подстанции в парке Шевченко – вещь ну просто необходимая. Мол, без неё Одессу будет постоянно отключать от электричества, а возведение новой подстанции необходимая мера для ликвидации всех проблем. Но так ли это на самом деле?
Действительно, летом этого года весь Приморский район страдал от внезапных отключений энергии. Но вызваны они были тем, что в июне на Одесской ТЭЦ, поставляющей электроэнергию в центральную часть города, сгорели один два трех действующих трансформаторов. И именно из-за этого в Приморском районе во второй половине июня практиковались веерные отключения электроэнергии. Однако один из них по сути уже заменен.
А второй мощный трансформатор (на 63 мегавольт-ампер) Одесской ТЭЦ уже отправлен из Донецка. И установят его уже во второй половине сентября, после уменьшения нагрузок на электросети.
Как сообщил председатель правления ПАО «Одессаоблэнерго» Иван Поливяный, трансформатор будет установлен взамен старого, мощностью 40 мегавольт-ампер, отработавшего свой ресурс. Это обеспечит устойчивое энергоснабжение центральной части города.
Во-вторых, посмотрим правде в глаза: такое непомерное энергопотребление вызвано нуждами коммерсантов и застройщиков, а не простых людей. Закончатся стройки, - снизится и уровень потребления. А земля останется за Облэнерго навсегда.
Но и это ещё не всё. Строительство в парке Шевченко, вблизи астрономической обсерватории объекта, который отчего-то нарекли «рекреационным» (это вообще нонсенс) невыгоден и с экономической точки зрения. Всё дело в том, что у Облэнерго есть госакт на другой земельный участок, расположенный в Газовом переулке. И для строительства подстанции по этому адресу понадобится на пару сотен миллионов меньше, чем если это будет происходить в парке.
Так отчего энергетики яростно цепляются за парковый вариант размещения своих трансформаторов, даже привирают, будто в Газовом переулке строить нельзя – слишком близко от моря, что является, откуда ни посмотреть, сродни чахоточному бреду?
Ответ на этот вопрос очевиден: они рвутся возвести здание на территории парка, потому как там появятся, вместо (или даже вместе с) подстанцей, и офисы, и магазины, и «развлекалово», и многое другое. И понятно даже несмышлёнышу, что всё это эксплуатировать куда привлекательнее в курортной зоне, чем в пределах загазованной Пересыпи


Подстанция в парке Шевченко – лишь повод для захвата одесской земли
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта