В Одессе появилась инициативная группа для создания памятного мемориала жертвам бойни 2 мая
8-08-2014, 22:02
Одесситы создали инициативную группу для создания памятного мемориала трагически погибших горожан 2-го мая. Данная инициативная группа существует уже больше месяца и за столь короткое время уже преодолела первую ступень своего развития. Один из участников данной инициативной группы рассказал, что уже давно все родственники погибших и просто небезразличные одесситы к столь ужасной трагедии хотят, чтобы на Куликовом поле появился памятный мемориал. Однако, есть и люди, которые мешают активистам. В частности, сторонники майдана всячески противятся созданию такого мемориала. «Они всячески пытаются забыть или затереть трагические события, делая вид,будто ничего не было. Многие инициаторы установления памятника вынуждены работать наполовину тайно, опасаясь травли со стороны сторонников майдана, всевозможных доносов в МВД и СБУ.», - говорит Светлана Набокова. Камнем преткновения является также и вопрос включения погибших со стороны майдана, на чем настаивают последние. Из-за напряженной политической обстановки инициативная группа повременила с объявлением своих планов в СМИ.
В состав рабочей группы входит 6 человек. Тамила Афанасьевна стала главой инициативной группы по установлению мемориала. Отметим, что Афанасьева является руководителем общественного совета при ОГА. Заместитель председателя инициативной группы - Светлана Набокова.
Чтобы получить согласие для установления мемориала участникам группы пришлось преодолеть несколько городских комиссий. В топонимической комиссии, председателем которой является Елена Онищенко заявили, чтобы одесситы не устанавливали различные памятные мемориалы, а просто сделали памятную аллею из высаженных деревьев. Также, одни из участников инициативной группы заявил, что никакой крест устанавливаться на Куликовом поле не будут. Активистов поддержала матушка Серафима, которая заявила: «Всем уйти от этой проблемы так просто не удастся». Именно благодаря ей было принято временное решение по увековечиванию памяти трагически погибшим.
Так, комиссия проголосовала, чтобы увековечить память погибшим второго мая. Такие вопросы, как: что?, где? и когда? будут решаться позже. Известно, что памятник будет называться : «Жертвам трагедии второго мая 2014 года».
Также, состоялось заседание общественного совета в областной администрации, на котором все единогласно приняли решение по созданию данной рабочей группы по увековечиванию памяти погибших в Доме профсоюзов. Сейчас, рабочая группа занимается сбором средств на поддержку и развитие созданной инициативной группы.
Данный проект не имеет никакой привязки к различным политическим силам и имеет исключительно общественный характер. Отметим, что губернатор Одессы Палица одобряет намерения инициативной группы создать памятный мемориал и даже обещал оказать всевозможную помощь для его создания.
Памятник одесситы хотели бы установить в годовщину трагических событий – 2 мая 2015 года.
«Мы хотим, чтобы память об этом трагическом эпизоде осталась в виде памятника на все времена. Это будет по-настоящему народный памятник. Когда будут подготовлены эскизы, мы вынесем их на всеобщее обсуждение на Куликовом поле и выберем наилучший вариант проекта, который понравится наибольшему числу горожан», - резюмирует Светлана Набокова.

В Одессе появилась инициативная группа для создания памятного мемориала жертвам бойни 2 мая
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта