Ситуация с мандатом Игоря Маркова повисла в воздухе
11-09-2013, 10:24
Ситуация вокруг народного депутата Игоря Маркова разворачивается стремительно и не в его пользу. Как считают некоторые политологи, запущенный процесс по лишению мандата народного депутата одесского политика Игоря Маркова станет предупреждением от власти для других нардепов от Партии регионов, которые вознамерятся нарушить партийную дисциплину.
Об этом заявил в комментариях «Новому Региону» народный депутат от ВО «Свобода» Юрий Михальчишин и его коллега из «УДАРа» Павел Розенко.
«Марков стал неугодным. Да, на его примере всем остальным депутатам, которые не хотят подчиняться партийной дисциплине, голосовать по указанию с Банковой, показать, что из ждет – говорит Юрий Михальчишин. – Я уверен, что на его примере хотят публично показать, что такая позиция невозможна. Очевидно, что этот процесс организовали с той целью, чтобы он был результативным. Даже если его не лишат мандата, это публичное наказание и педагогический пример для других депутатов».
В свою очередь Розенко напомнил, что когда впервые прозвучал «звоночек» лишения депутатов мандатов через суды было понятно, что власть сначала использовала этот прием и давление в отношении мажоритарщиков, оппозиционера Власенко, а затем основной удар будет по своим.
Однако, другие специалисты связывают запущенный процесс по лишению депутатского мандата с более влиятельным нардепом-одесситом – Сергеем Киваловым, – который не простил ему ссору из-за Межрейсовой базы моряков. Напомним, что ещё в разгар «клановых войн» между Сергеем Киваловым и Марковым депутаты-регионалы инициировали лишить последнего мандата. Юрий Кармазин и Алексей Гончаренко подали иск в суд, в котором говорится, что во время выборов командой Маркова были допущены многочисленные нарушения избирательного процесса, поэтому его избрание нужно признать нелегитимным. Поначалу Марков не придал этому особого значения: "Мой бывший оппонент за деньги готов делать все, что угодно. Я прекрасно знаю, кто его нанял и какую цель это преследует. Это попытка запугать меня, а через меня моего брата. Никаких юридических оснований сегодня для того, чтобы забрать у меня мандат, не существует. Исков во время подсчёта голосов никаких не было, и подавать через девять месяцев какой-то иск – это клоунада. Я на это никак не буду обращать внимание, считаю это ниже своего достоинства" – утверждал депутат.
Однако, настроения народного избранника немного изменились, когда в дело вмешалось МВД. В СМИ попал документ правоохранителей, в котором говорится о фактах массовой фальсификации выборов в 133-м избирательном округе в пользу одесского нардепа. В частности, речь идет о корректировках более чем шести тысяч бюллетеней, где «галочки» сначала стояли напротив других фамилий, а затем оказались рядом с именем Маркова. Его адвокат А. Казарновский утверждает, что этих улик недостаточно и как раз они – сфабрикованы.
«Административный иск о лишении депутатских полномочий, поданный Кармазиным, а результаты экспертизы являются главным и, фактически, единственным доказательством по данному иску, - заявил Казарновский.
Между тем очевидно, что невозможно фальсифицировать выборы с помощью внесения правок в бюллетени так, чтобы этого не заметил ни один из более чем 20-ти членов избирательной комиссии, в том числе и представителей других кандидатов, и ни один из наблюдателей, включая международных, тогда как на 133-м избирательном округе сообщений о подобных нарушениях не зафиксировано».
Сейчас Марков выиграл у Гончаренко суд и всё ещё пытается обернуть скандал в свою пользу: некоторые издания уже окрестили его «мучеником за русский мир». Ведь он попал в парламент не под флагами Партии регионов. До этого он был славен своими связями с «русским миром» и Медведчуком, а его единственным другом в ПР является еще один «русофил» мэр Одессы Алексей Костусев. Однако Костусева уже фактически списали со счетов и второй срок градоначальника ему, судя по всему, не грозит. На данный момент, в качестве следующего мэра Одессы в ПР рассматривается… всё тот же оппонент Маркова С. Кивалов. Поэтому, как бы ни старался бывший «родиновец» изображать мученика, вряд ли это закончится для него чем-то хорошим.

Ситуация с мандатом Игоря Маркова повисла в воздухе
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта