Одесский политик: "Украинские выборы превращаются в фарс"
23-10-2014, 10:38
Одесский политик, народный депутат и руководитель партии "Родина" Игорь Марков прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг парламентских выборов в Украине.


«В очередной раз украинский парламент досрочно закончил своё существование. В последнее десятилетие сложилась устойчивая практика, согласно которой выборы в высший законодательный орган власти Украины проходит с периодичностью раз в два года. То есть, система власти Украины постоянно находится в «зоне турбулентности», и началось это не с Майдана, а намного раньше, - заявил Марков».
При этом, сомнения в легитимности выборов в Украине вызывает не только военная обстановка, считает украинский депутат. Недоверие со стороны общественности вызывает
атмосфера несвободы волеизъявления граждан, которая зафиксирована в Украине: «Выборы в Украине даже с большой натяжкой нельзя назвать свободными. И дело не только в том, что они проходят на фоне братоубийственной гражданской войны... Выборы — это формирование органов государственной власти посредством свободного волеизъявления граждан. О каком свободном волеизъявлении может идти речь, если кандидаты, протестующие против курса официального Киева, преследуются со стороны вооружённых радикалов? Если любой несогласный объявляется изменником Родины и сепаратистом? Если любое агитационное мероприятие, даже умеренных оппозиционеров, превращается в кровавое побоище? В моём родном городе, в Одессе, средь белого дня рядом со зданием областной администрации происходит нападение на народного депутата Нестора Шуфрича. Толпа молодчиков из «Правого сектора» и так называемой «Самообороны Майдана» избивает кандидатов в депутаты, причем избиение происходит в присутствии усиленных нарядов милиции. Рекламные агентства, СМИ, типографии отказываются сотрудничать с представителями оппозиции. И дело не в боязни преследования со стороны государственных органов власти. Никакого государства по факту в Украине уже нет. Дело в том, что реальная власть сегодня принадлежит боевым группировкам, которые в любой момент могут учинить самосуд над теми, кого они заподозрят в симпатиях к оппозиции», - заявил Игорь Марков.

При всё это, у граждан Украины уже формируется отрицательная реакция на грядущие выборы: «Никогда за всю историю независимости Украины социологи не фиксировали такой высокий процент граждан, которые собираются проигнорировать выборы 26 октября, - отметил Марков. - К тому же, в избирательных бюллетенях попросту нет тех фамилий, за которых готовы голосовать русскоязычные граждане юго-востока страны».
Своё выступление депутат Верховной Рады завершил выводом, что в ситуации, когда «несогласные с официальным Киевом люди лишены возможности вести агитационную кампанию, когда в украинских тюрьмах продолжают томиться политзаключенные», выборы превращаются в фарс.

Одесский политик: "Украинские выборы превращаются в фарс"
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта