Одесская милиция воюет с георгиевскими ленточками
20-01-2015, 14:28
В Одессе всяческое проявление публичной оппозиции действующему правительству или системе подавляется в зародыше. После 2 мая это стало данностью, к которой все привыкли, ведь сторонникам Майдана можно все, а оппозиционно настроенных граждан сразу клеймят «сепаратистами», «пособниками терроризма», «агентами ФСБ» и прочими ярлыками. Против неугодных используют парамилитарные формирования в виде разных «самооборон Майдана» и «Правых Секторов». Однако, к сожалению, в последнее время к данному процессу подключились и сотрудники милиции, которые начали охоту на ведьм людей с георгиевскими ленточками.

За последние месяцы насчитывается уже 2 случая, когда милиционеры останавливали и задерживали людей лишь за ношение георгиевской ленточки, являющейся в сознании огромного количества одесситов памятью о победе в Великой Отечественной войне. Первый произошел 7 декабря 2014 года во время митинга сторонников Антимайдана на Куликовом поле. Милиционер в ультимативной форме потребовал у митингующего снять ее якобы из-за того, что она «провоцирует конфликт». После того, как тот отказался, его «упаковали в автозак» якобы за нецензурную брань в адрес правоохранителя. Впоследствии его отпустили, передав дело в Приморский суд. В суде же дело рассматривать не стали, объявив «технический перерыв» на неопределенный срок (время и дату нового заседания даже не назначили). Видимо, просто решили спустить на тормоза.

Но вот недавно, 14 января, в одесском супермаркете милиция задержала сторонника Антимайдана и активиста партии «ЗУБР» Александра Еременко лишь за то, что он прикрепил к одежде ленточку. На место для «разбирательства» прибыла аж целая следственно-оперативная группа – «экстремиста» нашли! Отчасти хорошо, что они опередили одиозного «майдановца» Марка Гордиенко, который со своими соратниками хотел разобраться сам (а сторонники Майдана могут и безнаказанно побить за ленту, что уже не единожды случалось весной-летом прошлого года). Однако сама систематичность таких эпизодов показательна. Ведь человек абсолютно не нарушал ни единой статьи уголовного или административного кодекса.

Ленточка не входит в перечень символики, запрещенной законодательством, а его задерживают. Естественно, после Майдана о какой-то справедливости или законности в Украине говорить не приходится. Печально только, что милиция, вместо реальных проблем, занимается таким непотребством, как борьба с ленточкой, которая все равно остается важным символом для Одессы и горожан (даже если и запрет законодательно примут). В свое время «антимайдановцы» во время митингов протеста выражали надежду, что милиция уже если не поддерживает их, то занимает хотя бы позицию нейтралитета. Суровая реальность последних месяцев показала иллюзорность этих надежд.

Андрей Самсонов
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта