В центре Одессы откроется пятиэтажный бизнес-центр
17-04-2013, 13:41
В центре Одессы откроется пятиэтажный бизнес-центр

Владелец ISTIL Group Мохаммад Захура привлекает $4,9 млн кредита у ЕБРР для завершения реконструкции офисного здания в Одессе, пишет Коммерсант Украина.

Деньги будут направлены на реконструкцию офисного здания класса А общей площадью 7 тыс. кв. м (арендная площадь — 4,76 тыс. кв. м) в Одессе. Общая стоимость проекта оценивается в $12,2 млн. Это здание будет первым офисом в Одессе, имеющим инфраструктуру, подходящую IT-сектору.

Здание в Одессе ISTIL Group купила в 2009 году. Пятиэтажный офис с трехуровневым подземным паркингом расположен в центре города по ул. Леха Качинського, 7. "Изначально это было административно-жилое помещение. Мы решили сделать из него офисное здание. Провели реконструкцию, потратив на это около $2 млн собственных средств",— рассказал исполнительный директор ISTIL Management Вадим Ноздря. По его словам, здание уже введено в эксплуатацию. Арендаторы начали работу в декабре 2012 года.

"Часть кредита ЕБРР в размере $2,9 млн привлекается на завершение реконструкции. Оставшиеся $2 млн, осуществленные в рамках рефинансирования, будут направлены на реализацию других проектов",— говорит господин Ноздря.

В ЕБРР отмечают, что проект разрешит одну из основных трудностей этого сектора в Украине — нехватку современных коммерческих офисов в регионах. По словам Вадима Ноздри, на рынке Одессы со стороны IT-компаний был большой спрос на такие площади.

Здание будет первым офисом в Одессе, имеющим инфраструктуру, соответствующую IT-сектору.
"Здание будет первым офисом в Одессе, имеющим инфраструктуру, соответствующую IT-сектору. Он так же будет предоставлять различные услуги, такие как бесплатные юридические, финансовые и профессиональные консультации для IT-стартапов, сотрудничество с предпринимателями, инвесторами и т.д.",— сказано в сообщении банка.

Для IT-компаний большая проблема найти подходящие помещения для своих офисов, отмечают участники рынка.

"Главным критерием является надежное, бесперебойное электропитание. Так как офисы IT-компаний потребляют в 2,5-3 раза больше электроэнергии, чем обычные арендаторы. Многие БЦ не выдерживают такую нагрузку",— поясняет операционный директор компании Ciklum в Украине Роман Хмиль (является арендатором офисного здания ISTIL в Одессе).

В сообщении банка сказано, что часть кредита — $900 тыс.— будет направлена на реализацию технологий устойчивой энергетики. По словам господина Хмиля, компании также отдают предпочтение зданиям в центре города с необходимой инфраструктурой. "Мы искали подходящие площадки в Одессе полгода. Время, когда IT-компании могли работать на бывших фабриках, прошло",— отмечает Роман Хмиль.

В Одессе действительно не хватает качественных площадей, отмечают эксперты.

В Одессе арендная ставка в офисах, расположенных в центре, для IT-компаний может составлять $15-20 кв. м в месяц
"IT-сектор является одним из динамичных в стране. Естественно, спрос со стороны этих компаний на площади будет высоким по сравнению с другими секторами",— отмечает директор по проектам недвижимости "Смарт-холдинга" Сергей Овчинников. По данным консалтинговой компании DTZ, в Киеве в 2011-2012 году основным источником спроса на офисные помещения были компании, работающие в сферах информационно-коммуникационных технологий.

"В Одессе арендная ставка в офисах, расположенных в центре, для IT-компаний может составлять $15-20 кв. м в месяц",— говорит господин Овчинников.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта