Одесская милиция поймала киберпреступников
29-05-2013, 22:40
Милиционеры Одессы разоблачили киберпреступников, которые осуществляли незаконную ретрансляцию рейтинговых телеканалов в городе. Об этом сообщает майор одесской милиции Юрий Выходец.
По данному факту начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 (нарушение авторского права и смежных прав) Уголовного кодекса Украины. Ответственность за данный вид преступления предусматривает штраф в размере от ста до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет с конфискацией материальных компьютерных программ, баз данных, оборудования и материалов, предназначенных для их изготовления и воспроизведения.
Так Одесскую областную милицию обратился представитель юридической фирмы, которая представляет интересы правообладателей. В своем заявлении он сетовал на нарушение авторских и смежных прав со стороны одного из Интернет провайдеров г. Одесса, который осуществлял ретрансляцию известных телеканалов, без разрешения правообладателя.
В рамках целевой оперативно-профилактической операции под условным названием «Интеллект» сотрудниками Управления по борьбе с киберпреступностью Одесской области совместно с работниками прокуратуры Малиновского района установлено, что вышеуказанная организация пользуется услугами другой компании-провайдера, которая согласно договора предоставляла доступ к своей медиа-сети с большим количеством телеканалов.
В ходе проведенной работы правоохранители выяснили, что компания-провайдер программной услуги предоставляла доступ к своей медиа сети еще нескольким Интернет провайдерам в Одессе и других городах Одесской области и без разрешения осуществляла незаконную ретрансляцию телеканалов нескольких правообладателей.
В дальнейшем была получена информация, что ретрансляция телеканалов осуществлялась с помощью приемно-спутникового комплекса, который находится в одном из городов Одесской области.
Как рассказал Юрий Выходец: «В ходе проведения санкционированных обысков в одном из районных центров Одесской области, где находилась фирма провайдера программной услуги, было обнаружено и изъято модульный приемно-спутниковый комплекс, с помощью которого осуществлялась незаконная ретрансляция телеканалов, исключительное право на распространение которых принадлежит правообладателям, чем нарушались их авторские и смежные права».
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта