В Одесской области детей травят радоном
30-08-2013, 17:15
В Одесской области детей травят радономВ Ильичёвске в одном из детских садов превышено содержание тяжёлого газа радона. Это показали результаты независимой экспертизы.
Как сообщают корреспонденты АТВ, родители жалуются, что их дети как пошли в детский садик так «не вылезают из больниц» при этом они разные по возрасту. Летом садик был на каникулах, и перед началом учебного года бывшая воспитательница предупредила родителей — в лёгком у неё нашли опухоль. Врачи предполагают, что образование может быть связано с химическим воздействием на организм. Родители начали действовать. Обратились в СЭС с требованием провести замеры радона. Однако получили отказ, так как измерительный прибор уже 5 месяцев находится на поверке в Харькове. Тогда родители за свои деньги провели экспертизы и убедились в небеспочвенности своих подозрений.
«Мы собрали деньги, за свой счёт провели экспертизу. Согласно экспертизе, превышение радона есть фактические в два раза» - говорит Анна Мшар мама одного из воспитанников..
Первый раз превышение радона в этом садике официально обнаружили ещё год назад, перед открытием. Тогда СЭС заметила ошибку строителей: здание не вентилировалось. Систему переделали, и учреждение открыли. Но спустя год опять та же проблема. Результаты последней независимой экспертизы они передали в санитарную службу, но им, оказывается, чиновники могут и не поверить.
«У них (представителей независимой экспертизы – редактор) точно такой же прибор, как у нас, но эта организация, как сказать, получастная, и мы не можем, мы можем принять только данные государственного учреждения», - сообщает Евгений Солёный, заведующий лабораторией физических факторов Госсанэпидслужбы на водном транспорте.
В отделе образования пеняют на санитарную службу, если предписание будет закрыть садик — закроют. Так отреагировал на проблему Валерий Кушнир, начальник отдела образования г. Ильичёвска. А вот если предписания не будет — придётся ждать возвращения измерительного прибора и государственной экспертизы.
Похожие новости нашего сайта:
Украинский «Femen-Man» Евгений Довлатов - первый мужчина-феминист в Украине и во всем Мире дал интервью для info–center.od.ua
Организатор мужской версии FEMEN под названием «КМ+», первосоздатель и экс-участник женской топлес-партии «Femen» , Евгений Довлатов согласился рассказать нам про свои планы о будущем и о том, как зарождался мужской феномен на Украине.
Главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук благодаря победе над киевским "Динамо" был признан лучшим тренером прошедшего тура. Приводим его интервью, данное газете "Команда".
Сегодня наш корреспондент пообщался с Ниной Качановской- Мисс Барикадой Одессы
Последняя (кстати, знаково юбилейная, ХХ) сессия одесского городского совета красноречиво показала: клан Марковых теряет своё влияние в Одессе. За проект, резко против которого выступал Олег Марков, проголосовало 77 депутатов из 100. Разумеется, такая единогласная реакция депутатского корпуса была бы невозможна без поддержки мэра.
Марков проиграл Кивалову горсовет
Уже прошло три дня после окончания самого ожидаемого и фееричного события этого года. Одесский Международный Кинофестиваль завершил свое грандиозное действие, все номинации розданы, все слова сказаны, но хотелось бы вспомнить, как это все начиналось, как организовывалось, рассказать о всех нюансах и интересных случаях на Одесском Кинофестивале.
Нецензурная брань хоровым исполнением, метание посторонних предметов на поле, летающие сидения и Беркут в гостях у одесситов. Помимо футбольных событий непосредственно на поле, поединок 1 тура Премьер-лиги, в котором встречались два черноморских клуба, привлёк внимание поведением болельщиков. С тем, чтобы разобраться в ситуации, мы приводим рассказ одного из болельщиков, побывавшего на севастопольском стадионе в тот день.


Загрузка...

rss
Карта