Одесса потеряет часть парка Шевченко
28-08-2013, 11:21
Одесса потеряет часть парка ШевченкоОдесский муниципалитет проиграл очередной суд за народное достояние. На этот раз – вместе с прокуратурой. В очередной раз был отклонён их иск к ООО «Мир аттракционов», которые владеют землёй под руинами «Зелёного театра», что в парке Шевченко. Об этом сообщает интернет издания «Думская». Компания сумела доказать, что не выполнила своих инвестиционных обязательств по вине города, который на протяжении семи лет не может согласовать ей проект гостиницы на месте театра. А так, мол, прыткие строители уже держат наготове свою технику, - только дайте строить. «Мы не отказываемся от выполнения обязательств, а наоборот, заинтересованы приступить к строительным работам как можно быстрее. В проект запланировано инвестирование значительной суммы денежных средств», — отмечается в отзыве ответчика на иск.
Этой весной прокуратура с мэрией уже проигрывали иск о расторжении договора купли-продажи здания Зеленого театра в парке Шевченко и возвращении объекта в коммунальной собственность. «Мир аттракционов» заполучило объект еще в 2001-м году. Компания, которая тогда принадлежала одесскому коммерсанту Олегу Радковскому (экс-нардеп от БЮТ, владелец супермаркетов «Наталка» и строительной группы «Берега»), подписала с муниципалитетом инвестдоговор, по которому должна была в пятилетний срок осуществить реконструкцию здания, построив детский развлекательный центр. При этом в документе оговаривалась даже сумма инвестиций – не меньше 20 млн грн. Вся эта каша заварилась ещё при Р. Боделане, и тогдашний председатель депутатской комиссии по строительству, архитектуре и земельным правоотношениям Одесского горсовета П. Хлыцов, со страниц газеты «Юг» разорялся, как будет здорово иметь замечательный развлекательный комплекс в парке. Что-де фирма вначале хотела строить его на Черёмушках, но город сам предложил им альтернативу, - «Зелёный театр». При этом обязав её обустроить инфраструктуру, проложить коммуникации, установить минимальной плату за вход…словом сделать конфетку из старых развалин.
Результат сегодня на лицо, - все обязательства позабыты, руины театра простояли нетронутыми без малого десяток лет, а прошлый владелец «рогов и копыт» удачно продал лакомую землицу со своей фирмой в придачу новым владельцам. А, как известно, новая метла и метёт по-новому: вместо детского городка ООО «обязалось» построить многоэтажный гостинично-концертный комплекс «Зеленый театр» общей площадью 43 тысячи квадратных метров. Мотивировалось это «изменением социальных потребностей».
Интересен ещё один факт прошедшего судебного заседания: на нём не прозвучало ни слова о том, что город и застройщик якобы ведут переговоры об обмене руин в парке на земельный участок в другом районе Одессы. Об этом недавно заявлял мэр Костусев. Это означает два варианта: либо переговоры действительно ведутся, но «шито-крыто» и весьма неуспешно для муниципалитета, либо городской голова в очередной раз решил чуточку попиариться, хотя сам прекрасно понимает, что Одесса потеряла огромную территорию в парковой курортной зоне.
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта