Казнить, нельзя помиловать: Марков без мандата
15-09-2013, 11:00
Высший административный суд Украины частично удовлетворил иск Юрия Кармазина к Центризбиркому, отменив результаты парламентских выборов по 133-му округу в Киевском районе Одессы и лишив депутатских полномочий лидера партии «Родины» Игоря Маркова. Неcмотря на все старания, нардеп остался у разбитого корыта и в скором времени нам предстоят перевыборы.
Напомним, что история с лишением нардепа своих полномочий началась летом этого года. Тогда экс-депутат и представить себе не мог, чем для него это обернётся. Ведь, как это часто бывает, конфликт разворачивался совершенно в другом русле: Марков повздорил с другим влиятельным одесским нардепом, - Сергеем Киваловым. Оба фигуранта конфликта задействовали все свои ресурсы в горсовете и развернули друг против друга широкомасштабную кампанию. Дело получило такой резонанс, что местные СМИ даже окрестили его «клановыми войнами». Война разгорелась из-за столкновения бизнес интересов, однако внезапно приобрела политическую окраску: сразу двое однопартийцев и соратников Кивалова – А. Гончаренко и Ю. Кармазин инициировали лишить Маркова мандата. Кармазин и Гончаренко подали иск в суд, в котором говорится, что во время выборов командой Маркова были допущены многочисленные нарушения избирательного процесса, поэтому его избрание нужно признать нелегитимным. Поначалу Марков не придал этому особого значения. Он утверждал что всё это – не более чем попытки Кивалова запугать его и брата – депутата одесского горсовета.
Однако, настроения народного избранника немного изменились, когда в дело вмешалось МВД. В СМИ попал документ правоохранителей, в котором говорится о фактах массовой фальсификации выборов в 133-м избирательном округе в пользу одесского нардепа. В частности, речь идет о корректировках более чем шести тысяч бюллетеней, где «галочки» сначала стояли напротив других фамилий, а затем оказались рядом с именем Маркова. Его адвокат А. Казарновский утверждал, что этих улик недостаточно и как раз они – сфабрикованы. И, казалось, что правда была на стороне экс-«родиновца»: суд у Гончаренко он выиграл. Но вот с Кармазиным справиться не смог.
Игорь Марков посчитал это политической расправой. «Я умышленно не ходил в суд, потому что всё это действие иначе как фарсом не назовёшь. Это судебное разбирательство находится за рамками не только Конститутции, но и здравого смысла, — заявил Игорь Марков. — Нынешний режим в очередной раз вытер ноги о Конституцию Украины, расписался не только в отсутствии правоохранительной системы, которая по заказу портила бюллетени, но и судебной власти, которая руководствуется в своих действиях нормами телефонного права, а не закона, и выносит совершенно незаконные решения».
«Этим решением после экономики, после правоохранительной системы, после судебной власти правящий режим уничтожил украинский парламентаризм. Потому что лишать депутата мандата за то, что он отстаивает волю своих избирателей — это диктатура», — считает политик.
Игорь Марков выразил мнение, что данное решение станет началом конца действующей власти. Кроме того, политик обратился в Европейский суд, так как убеждён, что он встанет на его сторону.
А пока Марков и его адвокат Казарновский ищут защиты в Европейских судах, мнение экспертов по поводу ситуации о том, почему его сделали «лешенцем», разделилось на два лагеря. Одни говорят, что мотивы здесь – на высшем политическому ровне страны. Так, политтехнолог Тарас Березовец убеждён, что эта история - следствие недовольства Банковой связями политика с Виктором Медведчуком.
«Марков слишком активно выступал против евроинтеграции, Янукович ему этого не простил. И слишком активно заигрывал с Медведчуком. Это стало главным и определяющим. Политтехнологи Маркова прямо имеют отношение к Медведчуку. Это был ключевой момент. Любой человек, который заигрывает открыто с Медведчуком, автоматически становится против власти», – сказал собеседник агентства.
«Да, Марков стал более ручным, стал даже голосовать за евроинтеграционные законы. Но все равно это сигнал. Кармазин уже заявил, что иски поданы в отношении еще семи депутатов. Поэтому лишение Маркова мандата – сигнал для других депутатов и для ЕС, мол, мы лишаем мандатов не только оппозиционеров», – подчеркнул Березовец.
Но другие специалисты не видят здесь никакой политики, как говорится, - только бизнес. Так утверждает, к примеру, киевский политолог Ростислав Ищенко.
«Если говорить лично о политической позиции Маркова, то я задолго до этого говорил, что он обменял поддержку граждан, «Родины», на мандат. Теперь он в Одессе уж точно не сможет получить такой поддержки, как это было до выборов», – сказал эксперт.
«То, что его лишили мандата, на самом деле связано не с политическими убеждениями Маркова, а хозяйственными спорами. Не раз писали, что у Маркова были конфликты с «регионалами» – Костусевым, Киваловым в хозяйственном плане, это бизнесовые конфликты. Тем более, что Марков в парламенте не демонстрировал активной антиевропейской позиции. У него нет особой политической позиции, за которую у него забрали мандат. Более активная позиция у Богуслаева, который открыто говорит, что его завод перестанет работать после подписания соглашения с ЕС об ассоциации», – рассуждает Ищенко.

Казнить, нельзя помиловать: Марков без мандата
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта