В развитых странах сепаратистов не расстреливают
14-09-2014, 00:18
Поговорим о сепаратизме. Из уст «патриотов» и «любителей Европы» часто можно услышать, что жителей Донбасса нужно как следует проучить, «они сами виноваты», что затеяли свой референдум 11 мая. В качестве аргументации чуть ли не необходимости убивать проводится тезис о том, что в Европе с «сепаратистами» поступают жестко, пресекая их на корню. Однако, давайте посмотрим так ли это?
Меньше чем через неделю пройдет референдум о независимости Шотландии от Великобритании. И что, английские войска стягиваются к Эдинбургу, чтобы бомбить мерзких сепаратистов? Объявлена антитеррористическая операция, и списки лидеров заговорщиков вывешены в интернете в розыск, а за их головы назначена награда?
Нет, сидят на ток-шоу, обсуждают и ведут полемику. Эксперты прикидывают, насколько выгодно или не выгодно это будет шотландцам, какие последствия может вызвать для английской экономики, оставаться ли в зоне фунта или переходить на евро, по какой линии делить нефтеносный шельф и так далее. В случае победы сторонников независимости, на карте мира может появиться новое государство и Лондон, всячески агитирующий против этого, будет вынужден признать это.
Аналогичные шотландскому референдумы могут состояться в испанской Каталонии и итальянской Венеции. В частности каталонцы тоже давно хотят независимости и очень ждут, чем же закончиться все в Шотландии. Если там все-таки произойдет отделение, то у каталонцев будет больше моральных и политических оснований для проведения собственного референдума, намеченного на 9 ноября. Он вполне может увенчаться успехом, ведь среди местных политических партий доминируют «сепаратисты». Хотя испанские власти настаивают на его неконституционности, никто там и в мыслях не допускает бомбардировки Барселоны. В Венеции в марте этого года состоялся онлайн опрос общественного мнения по поводу отделения ее от Италии. В нем приняли участие 73% от общего числа жителей региона и из них за независимость от Рима проголосовали 89%. После этого его инициаторы намерены готовить процедуру проведения референдума на официальном уровне. И почему-то абсолютно не слышно, чтобы из-за этого кто-то сидел в застенках тюрем.
Все это говорит о том, что в Европа уже давно минула эпоху силовых противостояний по таким вопросам. Желание регионов к самостоятельности вовсе не является поводом к войне, даже наоборот, регионализм и региональная политика всячески поощряется.
Ситуация с народными республиками Донбасса мне больше напоминает истории более давние и менее мирные. В частности на Кипре в 60-х годах когда турецкому населению, компактно заселявшему север полуострова не давали возможность принимать участия в органах власти. Начались этнические проблемы, у турков возникло желание к самостоятельности. После того как в 1974 году к власти пришли сторонники военной хунты, правившей в Греции, турки-киприоты обратились к Турецкой Республике за помощью. В результате Кипр оказался разделенным на 2 части. В северной было провозглашено свое государство, которое существует по сей день, правда оно не признано (признала только Турция).
Более свежий и кровавый пример – ситуация с Республикой Сербской, существующей на территории Боснии и Герцеговины. После развала Югославии в начале 90-х годов на ее территории бушевала гражданская война. Боснийцы отделились от Белграда, однако этого не признала сербская часть населения. Сербы провозгласили свое государственное образование – Республику Сербскую. Центральные власти захотели насильственно удержать ее в своем составе, что привело к жесточайшей войне с этническими чистками, массой беженцев и разрухой. В результате Босния сохранилась, но устройство ее стало федеративным. Республика Сербская ныне часть федерации, имеет свой парламент, президента и в вопросах внутренней политики фактически самостоятельна.
Таким образом, тенденции к отделению – характерная черта разных европейских регионов. Там, где есть цивилизованные рамки, все проходит спокойно и безболезненно. А там, где начинается всплеск националистической истерии, правовой беспредел, когда в столице ходят вооруженные люди и избивают прохожих, как это произошло в Украине все заканчивается военным конфликтом.
Какие перспективы ждут Донбасс в свете данных исторических примеров пока не ясно, но так просто его раздавить у Киева точно не получится.

Антон Давидченко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта