Для проведения всеукраинского референдума 25 мая нет оснований и времени - ЦИК
25-04-2014, 17:55
Для организации всеукраинского референдума 25 мая уже недостаточно времени отмечает заместитель главы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера. Кроме того, по его словам, для его проведения нет необходимых оснований, передает Интерфакс-Украина в пятницу, 25 апреля.
"До 25 мая остался месяц. Сугубо с организационной точки зрения этого времени крайне мало, чтобы запустить всеукраинский референдум по народной инициативе в соответствии с процедурой, предусмотренной Конституцией", - сказал замглавы ЦИК.
Магера отметил, что по другой процедуре, предусмотренной Конституцией, могут проводиться референдумы только по вопросу изменения территории Украины, которые назначаются Верховной Радой, и по утверждению закона о внесении изменений в Конституцию, которые назначаются президентом.
Замглавы ЦИК подчеркнул, что и.о. президента Украины не имеет права издавать указ о назначении любого всеукраинского референдума, в том числе, по народной инициативе. Он также указал, что в Верховную Раду по состоянию на сегодня не внесен и вряд ли будет внесен закон о внесении изменений в I, II или XIII разделы Конституции, которые обязательно должны быть вынесены на референдум.
При этом Магера не исключил, что в Украине может быть проведен консультационно-совещательный опрос граждан Украины об отношении к определенным вопросам общегосударственного значения. "Для этого должно быть принято решение высшими органами государственной власти на основе внесения изменений в закон о всеукраинском референдуме или путем принятия отдельного закона", - сказал он.
Замглавы ЦИК также отметил, что его личная позиция заключается в том, что несколько регионов не могут диктовать всей стране, быть ли ей федеративным или унитарным государством, или какие языки должны быть государственными, а вопрос административно-территориального устройства и применении тех или иных языков можно урегулировать на уровне парламента.

Для проведения всеукраинского референдума 25 мая нет оснований и времени - ЦИК
Похожие новости нашего сайта:
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов Куликового поля Артема Давидченко
Информационный центр возобновляет рубрику "Интервью". Сегодня наша героиня - "мисс Баррикада" Нина Кочановская.
Впервые в нашем городе открылись курсы по подготовке журналистов расследователей при «Ассоциации корреспондентов журналистского расследования» - «АсКЖР». Мы посетили эти курсы и взяли короткое интервью у его руководителя, журналиста Чингиза Вольского».
Скандального одесского бизнесмена и политика, бывшего народного депутата Игоря Маркова привезли из Киева в Одессу на суд. Видимо, в столице, в связи с последними событиями, решили, что нужно вопрос опального политика решить "на месте", - мол, как решат влиятельные люди Одещины, так тому и быть.
Верховная Рада приняла один из наиболее "драконовских" законов последнего времени. Формально закон призван защитить судей, но фактически его положения ужесточают законодательство Украины в различных сферах - от проведения митингов до покупки SIM-карт для телефонов
Закон весьма объёмен и предусматривает внесение изменений в целый ряд других нормативных актов. Очень условно эти изменения можно разделить на несколько групп.
Мобильная связь: Отныне при покупке SIM-карты граждане будут обязаны предъявлять паспорта. Мобильные операторы обязаны заключать с клиентами договора с указанием паспортных данных.
Ужесточение правил проведения массовых акций: за нарушения штрафы увеличены ровно в 10 раз. Если раньше за проведение акции, о которой не были уведомлены органы местного самоуправления или которая впоследствии была запрещена судом, организаторов могли оштрафовать на 170-340 гривен, то теперь максимальный штраф составляет 3 400 гривен. Кстати, теперь ответственность несут не только организаторы таких акций, но и все без исключения их участники.
Санаторий «Магнолия», знаменитую здравницу на Французском бульваре, могут полностью уничтожить. Как гром среди ясного неба в конце прошлого года грянул массовый спил деревьев на территории санатория.
Тогда сотрудники Шевченковского райотдела милиции и экологической милиции приостановили работы по капитальному сносу зелёных насаждений на территории «Магнолии».
Загрузка...

rss
Карта