Двойные стандарты Запада и будущее Донбасса
15-09-2014, 12:28
Сейчас многие «патриоты Украины», которые выступают за «унитарную», простыми словами единую и неделимую Украину во все горло кричат, что всякие там референдумы, которые проводили «сепаратисты» в ДНР и ЛНР это фикция, и они противоречат международному праву.
Но многие так званые «эксперты» забыли, что в мире именно США и страны ЕС запустили сам этот процесс с «референдумами». Давайте вернемся чуток назад в историю. В декабрь 2009 года, когда Барак Обама был уже вовсю президентом, в Международном суде Гааге проходили слушания по запросу Генеральной ассамблеи ООН о соответствии международному праву одностороннего отделения Автономного края Косово от Сербии. Выступая в прениях, представитель США Харолд Хонджу Кох сказал: «Соединенные штаты призывают Международный суд оставить декларацию о независимости Косово без изменений, как выражение воли народа Косово, либо отказаться комментировать её законность, либо заявить, что международное право не запрещает отделение». Представитель Германии Сьюзен Васум-Райнер предложила судьям рассматривать случай Косово с учетом принципа эффективности, то есть принимая во внимание ситуацию на месте. Она сказала, что одностороннее провозглашение независимости не находится в противоречии с нормами международного права. Представитель Австрии Гельмут Тихи заявил: «В международном праве отсутствует положение, запрещающее принятие декларации о независимости и отделение» . Тихи отметил, что в Косово декларацию о независимости приняли «избранные представители, которые выразили волю народа Косово». Ну и, наконец, шедевр от представителя Великобритании Дэниэла Бетлехема: «Сербия ясно дала понять, что она никогда не согласится на независимость Косово, а Косово не хочет быть частью Сербии. Суды не могут заставить враждующие пары оставаться в браке». Самое интересное, что суд внял вышеприведенным доводам. 22 июля 2010 года на открытом заседании в Большом зале правосудия во Дворце Мира в Гааге он огласил принятое десятью голосами против четырех решение, согласно которому декларация независимости Косово не нарушает принципов международного права. Тем самым создав прецедент в истории и международном праве.
Двойные стандарты Запада и будущее Донбасса

Но запад уже давно возомнил себя главным судьей мировой «демократии», который решает, где референдум честный, прозрачный и демократичный, и где он «неправильный».
Так же буквально через пару дней мир может стать свидетелем удивительного события. В Шотландии 18 сентября 2014 года пройдет референдум о независимости, который даст толчок и другим народам на самоопределение (Каталония хочет отделиться от Испании).
И вот почему: формальное проведение референдумов в Шотландии, Крыму, Донецкой и Луганской народных республиках о национальном самоопределении и независимости – это первое, что роднит и делает похожими ситуации в Великобритании и Украине. Везде в основу государственного рождения положена воля народа (населения субъектов). Согласно праву наций и народов на самоопределение. Особенно в тех случаях, когда это население считает, что его права не обеспечиваются (игнорируются, нарушаются) государством, в котором они прежде жили. Тогда это право на самоопределение, возведенное в ранг принципа международного права, является главенствующим по отношению к таким же принципам того же международного права, как территориальная целостность государств или нерушимость государственных границ.
Другими словами, так называемое, демократическое и прогрессивное мировое сообщество права шотландцев на самоопределение хоть и не приветствует, но уважает. А вот относительно таких же прав крымчан, дончан и луганчан считает, что их реализацию нужно и можно задавить танками, разбомбить авиацией и подавить минометным и ракетным огнем. Почему? Да потому, что царят двойные стандарты и геополитическая целесообразность. В Крым не отправили танки, потому что забоялись.
Так что референдум, проведенный и в Крыму и в ДНР, ЛНР является легитимным.
И Донбасс уже сделал первый шаг, чтобы с его мнением считались и уважали. И сейчас если власть Киева пойдет в ва-банк, чтобы затащить Россию в войну, то у Донбасса и (Новороссии) появляется хороший шанс получить всецелую независимость и начать строить свое славянское государство.

Артем Давидченко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта