Выборы новые, но по старой системе и со старыми лицами!
17-09-2014, 13:59
Уже давно Украину ассоциируют со страной вечных выборов, где одни и те же лица в колоде перемешиваются, попадая в разные партии, как разложат их игроки (олигархи), и играют в свою игру на «электорат». И так Украина живет - болтается 23 года.
Система избирательного процесса осталась прежней, хоть майдан и добивался ее пересмотра, но кто в нашей стране слушает простой майдан без олигархов. Обещали «люстрировать» всех коррупционеров, но происходит обратное. Бывшие политики и чиновники коррупционеры, олигархи, идут снова на выборы под старыми лозунгами и обещаниями. Порой одни и те же лица идут уже не от Партии Регионов, а от майдановских партий.
Но что все-таки отличает эти выборы от остальных, так это то, что в этот раз выборы решили сделать очень быстро и в кратчайшие сроки. Хотя Порошенко уже давно начал подготовку к выборам и хотел собрать всех под свое крыло и сделать одну мощную партию, но этого ему не удалось сделать, каждый из бывших союзников и братьев по майдану захотел быть лидером своей партии, хоть и маленькой. И даже появилось множество других «патриотичных» и «майдановских» партий. Фишкой этого избирательного сезона стало то, что каждая уважающая себя партия внесла в свой список «хероев карательной операции или майдана» и начали соревноваться, кто больше страну любит.
Но зато полностью уничтожили реальную оппозицию, так как всех кто придерживается другого курса или мнения сразу называют сепаратистами и агентами Путина.
И конечно полный абсурд в действиях нынешней власти - это попытка провести выборы в нынешних территориях ДНР и ЛНР (Новороссии), дабы после подсчета голосов заявить на весь мир, что выборы были демократичными и отображают мнение всех граждан Украины. И сутками крутить срежиссированные и постановочные комментарии подставных людей. Которые признаются в любви к Украине и власти, и как долго они ждали этого момента. Но при этом они до сих пор не принесли мир и спокойствия на землю Донбасса, хотя и подписали перемирие.
А еще вчера проголосовали за абсурдный закон, который настолько сырой и поверхностный, что противоречит в каждом пункте сам себе. К примеру, этот пункт: "При этом не попадают под амнистию лица, обвиняемые в посягательстве на жизнь государственных и общественных деятелей, судей, иностранных граждан, а также работников правоохранительных органов и военнослужащих". Как это пункт понимать? И самое главное: кто будет решать кого садить, а кого миловать? Это будут решать зажравшиеся и коррумпированные киевские чиновники или радикалы, которые еще недавно воевали против ополченцев. Или пункт о «особом временном статусе на 3 года» -это что, через три года значит как ни в чем не бывало ДНР и ЛНР снова станут областями? Или чтобы продолжить свою автономию надо будет снова вставать в ружье?
Также документ предусматривает экономическую и социальную поддержку этих территории из госбюджета Украины. Но тут тоже пока только пустые обещания, так как цифр пока нет, потому что, во-первых, премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что проект закона о бюджете на 2015 год принимается. Этот бюджет будет утвержден после того, как Верховная Рада проголосует за ряд законов, вот реформирующих экономику Украины.
В общем, киевская власть продолжает имитировать свою готовность на полноценный диалог.
Но что примечательно, что многие эксперты придерживаются мысли, что именно эти выборы могут дать толчок к третьему майдану, так как сейчас каждый за себя. Хоть Порошенко и лоббирует запад, как своего ставленника это не устраивает других «патриотов», особенно радикалов, которые до сих пор требуют продолжения карательной операции на Донбассе. И последние события в Украине показывают, что единства среди «бывших соратников по майдану» уже нет. Ведь предвыборная кампания сейчас в самом разгаре. И строится, она будет в основном на общем обвинении друг друга в продажности и предательстве. А также угрозами о сборе нового третьего майдана.

Артем Давидченко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта