Выборы в Новороссии: власть радикально обновится в отличие от Украины
5-10-2014, 13:21
Меньше чем через месяц – 2 ноября 2014 года в народных республиках Донбасса состоятся выборы в парламент, а также глав республик. Проведение выборов оговорено Минскими соглашениями 5 сентября. Киевская власть, трактуя их по-своему, задумала провести собственные выборы 7 декабря. Порошенко уже ясно намекнул, что он не признает законность этих выборов. Но это абсолютно неважно, ведь законность прихода к власти Порошенко сама по себе весьма сомнительна. Выборы 25 мая проводились без учета мнения жителей Донбасса и юго-востока. Людей не спрашивали, хотят ли они жить при «майданной» власти. Поэтому при обсуждении вопроса о законности Киеву лучше молчать в тряпочку. Ведь если им можно, то почему Донбассу нельзя? Не они же запускали механизмы уничтожения легитимности власти и развала страны. Это сделал майдан.
Выборы в областные советы, которые полностью дискредитированы в глазах местного населения, обречены на провал. Логично, что после многочисленных бомбардировок городов, убийств мирных жителей они не мыслят себя в составе Украины. Плюс все отлично помнят, как предательски поступили депутаты местных советов, составленные на 95% из представителей Партии регионов, предательски поступили в ходе протестов русской весны, сначала заявив о непризнании государственного переворота в столице, а затем уже рассказывая о «сепаратистах» и «террористах».
В ДНР и ЛНР четко заявили, что принимать участие ни в выборах в Раду 26 октября, равно и фарсе 7 декабря они не намерены. Жители Новороссии будут принимать участие в первых (после референдумов) полноценных собственных выборах. 3 октября уже начался избирательный процесс, а через несколько дней будут зарегистрированы первые кандидаты и политические силы. Следует отметить, что избирательный закон Новороссии весьма демократичен: для выдвижения кандидата либо партии необходимо собрать 1000 подписей граждан в свою поддержку. Также нужно Примечательно, что к выборам будут допущены и общественные организации. Проходной барьер для попадания политсилы в парламент составит 5%. В ЦИК ДНР по поводу предстоящих выборов настроены оптимистично, оборудуя передвижные избирательные участки для голосования. С помощью них смогут проголосовать те, кто не сможет прийти на участки по состоянию здоровья, а также те города и поселки, которые лишены связи с внешним миром. Не забыли и о земляках, которые покинули родные края, спасаясь от ужасов войны. В России находятся более 100 тысяч вынужденных переселенцев и им тоже создадут условия для того, чтобы они смогли воспользоваться своим правом голоса.
Выборы в Новороссии будут кардинально отличаться от того, что мы наблюдаем в Украине. Во-первых, там не будет подкупа избирателей в виде пакетов с гречкой, всяких там безвкусных концертов, использования административного ресурса, навязчивой политической рекламы и прочей шелухи, призванной дурить народ. Во-вторых, представители старой системы и ставленники олигархии, обманывавшие и грабившие народ все эти 23 года, банально не смогут пройти, ибо поддержки у них не будет никакой. В-третьих демократическое законодательство позволит осуществить реальную смену власти (своеобразную «люстрацию»). В Украине для того, чтобы участвовать в выборах политической партии необходимо внести огромный денежный залог в 2 млн грн, кандидату в мажоритарном округе – 15 тысяч гривен. Из-за этого позволить участвовать себе могут в основном лица, связанные с олигархами, а случаи, когда «народные кандидаты» побеждали были единичны. В ДНР и ЛНР все будет по-другому. Отсутствие денежных залогов, допуск к участию общественных организаций обеспечит реальное народное представительство и откроет путь в политику новым лицам с незапятнанной репутацией.
Таким образом, выборы 2 ноября будут служить выполнению важнейших задач государственного строительства Новороссии: легитимизации власти в народных республиках и очищению ее негодяев, предателей, коррупционеров – наследия времен 23 лет пребывания в Украины. Это исторический шанс начать жить с чистого листа и я уверен, что люди на Донбассе его не упустят.

Андрей Самсонов
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта