Заслужили ли оппозиционные политики мусорных баков?
5-10-2014, 13:27
Опускание украинских политиков и чиновников в мусорный бак бесноватой толпой в последнее время стало делом привычным. И даже получило название Deputat Bucket Challenge, подобно другому популярному интернет-мему по обливанию ледяной водой.

Последний подобный случай с Нестором Шуфричем в Одессе, наверное, оказался наиболее нашумевшим, потому что в итоге закончился избиением депутата (в мусорку его, правда, не засунули). Что даже привлекло внимание и отечественных правоохранителей органов, и международного сообщества.

Впрочем, ничего удивительного в том, что под раздачу попадают люди вроде Шуфрича, достаточно умеренные, нет. Засунуть в мусорный бак ведь могут кого угодно – от Тигипко, который считает, что на Востоке воюют террористы, но я за мир, до представителей Коммунистической партии, выдерживающих почти «сепаратистскую» линию.

При этом, что интересно, ни те, ни другие на самом деле, конечно, ничего общего с настоящими интересами жителей Юго-Востока не имеют. И повернуть данный расклад сил противоположную сторону уже практически невозможно. Ведь изначальная проблема легитимной украинской оппозиции заключалась в том, что она не избрала тактику оппозиции зимы 2013-2014 года – полной солидаризации с протестами (в данном случае, с Русской весной).

Крым ушёл – виновата Украина, фашиствующие молодчики на улицах Киева, орды вооружённых радикалов, расстреливавших почти беззащитный «Беркут» и пришедшая на их крови клика во главе

Требуют федерализации, значит, выступаем за федерализацию, а не за «децентрализацию».

Народ выступает за непризнание переворота в Киеве – и мы не признаём.

Захватили областные администрации – и правильно сделали: Майдан поступал так же, да и сил терпеть переворот больше нет.


И далее по списку.

Получается же всё ровным счётом наоборот: мы как бы за права регионов, но и за унитаризм. В Донецке, Одессе или Луганске восстал народ, но воюют террористы, с Россией надо дружить, но она всё равно агрессор. Выходит, что разница – всего лишь в тональности, а не в убеждениях.

С таким же успехом и Порошенко можно назвать оппозиционером, скажем, по отношению к более жёсткой линии Яроша, Ляшко или Тимошенко.

В итоге оппозиционеров засовывают в мусорные баки, «люстрируют» прямо на улицах, но защищать со стороны народа некому. Потому что настоящие оппозиционеры сегодня гниют в харьковских и одесских тюрьмах, перебиваются в крымских и московских квартирах или гибнут под артиллерийскими снарядами на Донбассе. Быть оппозицией наполовину, извините, это ни что иное как легитимизация преступного киевского режима в глазах международного сообщества. Что, конечно же, ни в коем случае не оправдывает зверские, иезуитские действия оборзевших проевропейских радикалов.

Артём Бузила
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта