В Донбассе активно готовятся к проведению собственных выборов
10-10-2014, 14:27
В ДНР и ЛНР вовсю готовятся к выборам и даже уже начали избирательную кампанию. Правда, из-за сжатых сроков дату голосования хотят сместить на неделю – со 2 по 9 ноября. Сам факт проведения выборов покажет миру, что «Новороссия» формируется и развивается, а не является мертворожденным, контролируемым из-за границы образованием. Согласно принятому закону "О выборах главы ДНР", руководящий пост может занять ее гражданин, постоянно проживающий на территории республики не менее десяти лет, в возрасте старше 30 лет. В этот же день по пропорциональной системе пройдут и выборы в парламент ДНР. К ним будут допущены общественные организации, которые также должны будут собрать не менее одной тысячи подписей, а проходной барьер в парламент составит 5 процентов.
В свою поддержку он должен собрать свыше тысячи подписей. О своем желании побороться за пост главы ДНР уже заявил премьер-министр Александр Захарченко.

Кроме того, 3 октября в Донецке создан избирательный блок "Донецкая республика" во главе с первым вице-премьером ДНР Андреем Пургиным. Инициаторами его создания выступили Пургин и глава социально-экономического штаба "Народного фронта Новороссии" Денис Пушилин. Представители общественного движения сразу же решили поддержать премьера. В это же время в Донецке прошел учредительный съезд новой Коммунистической партии. Делегаты объявили о создании Компартии "ДНР", которая планирует принять участие в выборах в местный парламент, местный верховный совет в ноябре. Первым секретарем ЦК избрали главу местного "верховного совета" и полностью отмежевалась от КПУ. Также участники съезда объявили о своей поддержке на предстоящих выборах Александра Захарченко.
Спустя пять дней в центризбирком ДНР поступило заявление для участия в выборах от лидера общественно-политического движения Павла Губарева «Новороссия». В настоящее время документы находятся на рассмотрении. По сообщениям ЦИК ДНР, на данный момент есть уже несколько субъектов избирательной кампании по выборам депутатов в Народный Совет республики. На стадии сбора подписей в свою поддержку пока только общественный блок «Донецкая Республика». 8 октября должна состояться конференция по учреждению «Союза ветеранов Донбасса «Беркут», общественной организации «Народно-Освободительное Движение ДНР» и общественной организации «Русская весна».
Кроме того, действующий глава Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий подал 7 октября документы в ЦИК ЛНР для регистрации кандидатом на всенародных выборах на пост главы республики. В понедельник Плотницкий был избран председателем общественной организации "Мир Луганщине".
"Я был назначен на этот пост Верховным советом, но я также хочу иметь настоящий народный мандат доверия", - заявил Игорь Плотницкий.
Отметим, что сейчас все кандидаты должны посвятить львиную долю времени на личные встречи с людьми, так как из-за боевых действий многие СМИ закрылись. К слову, право голоса получат и добровольцы вооруженных формирований республики, прибывшие из России.
Активная политическая жизнь отколовшихся территорий не на шутку испугала Киев. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин даже обратился к России с просьбой призвать отменить выборы в ДНР и ЛНР и поддержать предложение украинских властей о наделении регионов большей автономностью.

«Мы должны наладить всеукраинский, всеобъемлющий политический процесс в Донецке и Луганске… Мы готовы к большей децентрализации», — добавил Климкин.

Попытки обратиться за помощью к РФ, выглядят довольно странно после того ушата помоев, который украинские СМИ и политики вылили на это братское государство. Хотя, думается, что это обращения оставят без ответа. Ведь ДНР и ЛНР – самостоятельные образования и, возможно, украинским дипломатам следует обратиться непосредственно к представителям непризнанных республик. Быть может, решение конфликта кроется именно здесь?

Евгений Анохин
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта