Движение за мир в Украине набирает обороты, несмотря на репрессии правительства
10-10-2014, 14:32
Украинцы постепенно начинают понимать, что «худой мир лучше доброй ссоры». С момента «рэволюции гидности» прошло уже больше полугода, а ее результатов все нет и нет. День ото дня все хуже и хуже, а конца и края бедам не видно. «Небесная сотня» давно превратилась в «Небесную дивизию». В зоне АТО появляются братские могилы неопознанных солдат и гражданских. Такое впечатление, что общество само себя настраивает на повторение событий почти что столетней давности, когда тут хозяйничали красные, белые, Махно и Петлюра. Однако последние события внушают небольшую уверенность, что не все потеряно. 4 октября в Киеве на Крещатике состоялся «Марш мира». Согласитесь, довольно неожиданно. Правда, собралось на него всего пять тысяч человек, хотя «порошенковские СМИ», заявили, что было всего три тысячи человек. Оно и понятно, ни о каком мире правительство и слышать не хочет. Наоборот, наращивает мощности хилой армии, которая с весны топчется на одном месте и постоянно терпит поражения от стихийно организовавшихся донецких и луганских ополченцев.
Тем не менее мероприятие было довольно зрелищным. На протяжении всего шествия участники акции скандировали "Мы за мир". Многие из них несли украинские флаги, желтые и голубые шары, а также баннеры с надписями "Мы за мир", "Восток, мы с вами", "Восток и Запад вместе". Многие вышли на акцию протеста против войны, чтобы выразить недоверие разжигателям конфликта. Примечательно, что одновременно с киевским маршем, подобные ему мероприятия должны были пройти и в десятке других крупных городов. Однако там радикалы сделали все возможное, чтобы сорвать их. В Одессе Автомайдан при попустительстве милиции стал требовать от людей разойтись, угрожая в противном случае физической расправой. Выходит, что власти или слабые, или потакают психически нездоровым элементам общества. В Запорожье "Марш мира" жестко разогнали сотрудники милиции, а также представители СБУ и "Правого сектора». Тоже самое произошло и в Харькове.
Хотя нам и пытаются заткнуть рот, но молчать больше нельзя. Донбасс не молчит и страдает. Можем ли мы бросить наших братьев-украинцев, которых правительство своими действиями подтолкнуло к краю пропасти? Нет. Именно поэтому и необходимо выходить на митинги, чтобы мирным путем снизить градус агрессии в обществе. Не стоит бояться радикалов, их мало и страх их главное оружие. Без него это всего лишь кучка маргиналов. Так что, одевайтесь теплее, берите детей, родственников и выходите на улицы. Мир должен знать, что украинцы – мирный народ.
Для справедливости отметим, что 4 октября состоялся уже третий марш мира. Предыдущее мероприятие состоялось в субботу, 27 сентября. Тогда на марш мира с призывом к «миру и единству» приняли участие более 2700 людей с инвалидностью из многих областей Украины. Организовали акцию представители Национальной ассамблеи инвалидов Украины и Национального паралимпийского и дефлимпийского комитетов Украины. До этого, 19 сентября, марш мира, приуроченный к Международному дню мира, состоялся на территории Мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". Тогда в нем приняли участие в основном инвалиды, ветераны, некоторые нетрусливые депутаты и небольшое количество молодежи – всего менее тысячи человек. Надеемся, что через неделю на улицы Киева выйдет уже десять тысяч человек, а где десять тысяч, так и двадцать и пятьдесят и сто! Когда мы вместе, боятся нам нечего. Вот и думайте…

Антон Давидченко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта