Власть не дает возможности высказать альтернативную позицию в Украине
10-10-2014, 14:33
В последнее время о свободе слова и демократии в Украине остается только рассуждать. Всех несогласных с сегодняшней властью постигает страшная участь. С несогласными в нашей стране расправляются озверевшие радикалы, а в другом случае не в чем невинные люди становятся жертвами СБУ. Дошло до того, что граждане Украины перестали выходить на все различные митинги мира - митинги против войны.
Так, напомню, что еще в конце сентября практически по всем городам юго-востока Украины прошли различные марши мира, участники которых протестовали против войны в Донбассе. Как и ожидалось, почти каждый из этих митингов, был разогнан предательскими властями, либо запрещен к проведению. Стоит отметить еще тот факт, что на митинги вышло весьма мало людей, так как все сейчас просто запуганы и боятся публично выражать собственное мнение.
Еще в субботу, 27 сентября, в центре Киева прошла акция под названием «Марш мира». Данная акция была организованная с целью призвать власти остановить военные действие на юго-востоке страны.
В шествии за мир приняли участие около 5 тысяч человек, в том числе общественные активисты и члены паралимпийской сборной Украины. Участники марша прошли по Крещатику к Майдану. Это весьма немногочисленное количество людей, как для столицы. Ведь, странно, что из всего огромного города на акцию за мир вышло столь малое количество людей.
Также, стоит отметить, что "Марш мира", организованный коммунистами в Харькове был запрещен. На запланированный в субботу марш все же собрались активисты, однако им не позволили провести акцию, милицией было задержано 23 человека. Всего на «Марш мира» пришло около 150 человек. В Одессе, по данным организаторов, на митинг вышли порядка 1,5 тысяч человек, в Днепропетровске — 1,3 тысячи, в Николаеве — около тысячи, в Харькове — 700 человек. Подобная акция даже прошла во Львове, 6-го сентября. На данную акцию вышло более двух тысяч горожан. Так, горожане после весьма короткого митинга отправились маршем по центральным улицам старого Львова.
Акция за мир, которая прошла в Одессе также, не собрала большое количество сторонников. Данная акция была проведена на одной из главных площадей города, в которой приняли участие порядка 150 человек. Одесситы держали в руках белые флаги с гербом Одессы и плакаты с лозунгами «2 мая — народная трагедия», «Нет войне», «Слепая война убивает наших братьев». В то же время участников акции пытались запугать представители автомайдана, которые обещали жестко разогнать митингующих. Более того, звучали прямые угрозы повторить 2 мая.
Отмечу, тот факт, что антивоенную акцию поддержали в Польше. Митингующие с георгиевскими ленточками на груди, флагами Украины, Новороссии, провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик собрались на одной из самых оживленных площадей Варшавы у входа на станцию метро «Центрум».
Сейчас в Украине очень напряженная обстановка и создается впечатление, что украинцы начали боятся выходить и заявлять о своей позиции, так как после таких заявлений ты можешь оказаться за решеткой или просто пропасть без вести.

Артем Давидченко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта