О важности выборов в ЛНР и ДНР
23-10-2014, 13:18
2 ноября, как известно, состоятся парламентские выборы в ДНР и ЛНР. Шаг, на самом деле, для молодых государственных образований весьма важный: теперь и местные высшие должностные лица, и министры, и депутаты будут иметь легитимный, с точки зрения демократических процедур, статус. До этого, напомню, донецкая и региональная верхушка имели «революционный» статус: по сути, местное руководство либо было самоназначено в ходе захватов луганской и донецкой обладминистраций, либо село во властные кресла в ходе уже военного конфликта на Донбассе.

Легитимизация властей самопровозглашённых регионов важна не только для местного населения, но и для международного сообщества. Понятно, что выборы в Народных Республиках не будут признаны Вашингтоном или Брюсселем, но и о террористах и сепаратистах, скорее всего, речь перестанет идти. Скажем, Приднестровье не признаётся ни одним государством, Западом считается оккупированной Россией молдавской территорией. Но это не мешает местному президенту Евгению Шевчуку или министру иностранных дел Нине Штански посещать Европу и представлять регион в качестве официальных лиц Приднестровья на международных переговорах.

При этом следует понимать, что международное сообщество – это не только официальные лица. Есть европейские левые и правые скептики, консерваторы которые пришлют своих наблюдателей на выборы, тем самым, повышая их легитимность. Это поможет в будущем непризнанным регионам иметь и собственную внешнюю политику, в первое время, на уровне частных, скажем, партийных контактов.

Конечно, выборы 2 ноября вряд ли будут иметь полноценные предвыборные кампании, им вряд ли будет присуща полноценная предвыборная борьба – с бигбордами, дебатами в прямом эфире, чёрным пиаром и другими «прелестями». Однако свойственная нормальной, стабильной политической системе мишура возможна лишь после окончательной институацлизации самопровозглашённых республик.

Основная задача – получить мандат доверия большинства населения и, тем самым, легитмизироваться извне. Это позволит перейти к следующим этапам государственного строительства.

Артём Бузила
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта