Выборы 26 октября в Украине: почему на них не стоит тратить время
24-10-2014, 14:42
Меньше чем через три дня - 26 октября в Украине пройдут досрочные выборы в Верховную Раду. Сама система выборов представительской демократии придумана с той целью, чтобы отображать мнение избирателей. Но для этого необходимо, чтобы все субъекты избирательного процесса (как те, кто баллотируется, так и избиратели) обладали равными правами. Наблюдается ли это в современной Украине? Если до майдана при «диктаторе Януковиче» была свобода слова, возможность свободно агитировать за любую политическую силу, отстаивать идеалы (в частности сторонникам евразийской политической интеграции) то после «революции гидности» такая возможность сведена к нулю. В политическом пространстве страны существует две точки зрения: первая - тех, кто поддержвает майдан и правительство, вторая – ложная, неправильная, «сепаратисткая». Да формально, конечно есть силы, декларирующие оппозиционный курс – «Оппозиционный блок», «Сильная Украина». Но это – так называемая «лояльная оппозиция», которая вышла из рядов «регионалов», а они несут огромную ответственность за нынешний бардак в стране, ведь они заигрывали с националистами, попустительствуя им. Показательно, что ни один из политиков, представляющих эти силы, не вступился за репрессированных участников народных протестов антимайдана и никак им не помог.
Допустили к участию в выборах даже КПУ, которую всячески хотят запретить. Но компартия раздавлена, ее лидеры растеряны, в них нет стратегического видения того как переломить ситуацию, а главное – отсутствует энергетика. Хотя многие рядовые партийцы участвовали в антимайдане и помогали тем, кто попал под каток репрессий.
Вокруг участия или не участия в выборах сломано немало копий даже среди тех граждан, которые негативно настроены в отношении действующей киевской власти. Некоторые из них полагают, что все же необходимо проголосовать за хоть какую-то мало-мальски оппозицию, чтобы была в Раде. Однако, если вспомнить как себя вели депутаты, когда толпы вооруженных радикальных молодчиков «Самообороны майдана» и «Правого сектора» окружили здание парламента: он подчинялись диктату толпы и голосовали за все, что те хотели. Поэтому, если даже часть идейных оппозиционеров все же окажется в новом созыве ВР, они просто будут бессильны оказать влияние на расклад сил. Ведь ничто не помешает националистам объявить новый всеобщий штурм Киева. Да и наличие там всяких комбатов, сотников майдана, почувствовавших вкус крови, может привести к тому, что неугодных депутатов будут избивать либо не допускать в зал заседаний.
Кроме того, сейчас в разных частях страны поступают сигналы о скупке членов избирательных комиссий толстосумами. Да и те же вооруженные отряды запросто окажут давление на честных членов комиссий, заставив сделать нужный их хозяевам результат. Если даже гражданин, к примеру, проголосует за ту же КПУ, то не факт, что его голос подсчитают правильно. Но массовая явка граждан на избирательные участки позволит пропагандистам «майданной» власти через телевидение и СМИ на весь мир трубить об их огромной народной поддержке.
Поэтому лучше отбросить иллюзии и не тратить время на фарс и спектакль 26 октября, который сейчас пытаются представить как «демократические выборы».

Андрей Самсонов
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта