Кумовство во власти
12-11-2014, 20:26
Пусть представители украинской власти, все еще заверяют население о скорой победе над пережитками прошлого: коррупцией, дерибаном земли и клановостью во власти.

Пусть представители украинской власти, все еще заверяют население о скорой победе над пережитками прошлого: коррупцией, дерибаном земли и клановостью во власти, суровая правда становится все более очевидной. И как положено, по традиции, она горькая и неприятная. Все идеи майдана, объединившие достаточно большую часть Центра и Запада Украины, по своей сути оказались обманом и ложью. И попытки, со стороны вышеуказанных лиц скрыть данный факт, уже сейчас выглядят жалко и вызывают отвращение.
Во время зимних протестов тогда еще оппозиционеры Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Александр Турчинов обещали со сцены майдана очистить власть и «изгнать бесов» из числа чиновников администрации Януковича, который, в их представлении, просто олицетворяет вселенское зло. Прошло время и, как надо полагать, былые обещания забыты. Правда, был принят закон о люстрации. К слову, свое происхождение это слово берет из Древней Греции и означает очищение младенцев посредством жертвоприношений. Жуть да и только. Так вот, принятый законопроект был громко разрекламирован господином Яценюком. Он с большой гордостью заявлял, что люстрацию не обойдет даже сельсовет где то, скажем, под Кировоградом. Но каковы истинные мотивы массовой зачистки власти? Все предельно просто - непотизм (система власти, построенная на родстве). Непотизм имеет вполне русский синоним — кумовство.
Как говорится, рыба гниет с головы, поэтому начнем с Петра Порошенко. Новый украинский президент уже переплюнул своего свергнутого предшественника Януковича по уровню кумовства во власти – трудоустройства своих родных, друзей и бизнес-партнеров.
Порошенко почище своего предшественника трудоустраивает своих людей. То, что Порошенко проталкивает своего сына в парламент – это один из примеров несоответствия того, о чем он говорил на Майдане, и того, что происходит на самом деле. Ничего не изменилось, скорее, наоборот стало хуже. Сейчас уже будут целыми семейными кланами идти в Верховную Раду. Идут семьями, куда там Януковичу, он хоть второго сына не провел.
И при этом красиво так рассказывают о принципах Майдана, о том, что коррупцию надо победить, и т.д. Видать господин президент забыл, какие он давал обещания народу, когда его рука была на евангелии.

Украинские СМИ обратили внимание на мэра Киева Виталия Кличко. Он усадил в чиновничье кресло одного молодого человека, хотя тот не имел опыта работы по специальности, да и вообще на государственных постах замечен не был. Теперь молодой начальник отвечает за сохранение культурного наследия столицы Украины. Секрет оказался прост: это «юное дарование» имеет богатых родителей. К тому же он женат на внучке бывшего спикера Владимира Рыбака. И подобные примеры множатся с каждым днем. Виталия Кличко окружают бизнесмены, заинтересованные в легализации землеотводов под строительство жилья и прочих коммерческих объектов в исторических, зеленых зонах и на землях водного фонда. Таким образом кроме то, что на ключевые должности в украинской столице назначаются только преданные Кличко люди, причем, кадровые перестановки происходят предельно кулуарно, так еще в городской администрации царит кумовство, приближенные к власти олигархи дерибанят дорогую столичную землю.

Следующий пример, Татьяна Горностаева, назначенная заместителем прокурора Одесской области Андрея Приза. В девичестве имела фамилию Шокина и является дочерью Виктора Шокина, занимающего пост заместителя Генпрокурора Украины. Как полагается, Татьяна является ярой русофобкой, ненавидит Россию и все, что с ней связано. Просто интересно свою, довольно красивую, русскую фамилию она тоже ненавидит?

И таких примеров масса. Как бы некоторым не было горько это признавать, но майдан не добился ничего, именно так. Борьба за прозрачность власти превратилась в охоту на политических конкурентов, а призыв к борьбе с коррупцией преобразовался во взяточничество и кумовство таких размеров, которых Украина не знала за все годы независимости. Одна из причин фиаско майдана, в том, что интересы граждан, как не совпадали с интересами возглавляющих их политических и экономических элит, так и не совпадают. И мне искренне жаль украинских граждан, жизни и судьбы которых были уничтожены в погоне за светлыми надеждами и громкими обещаниями, которые были ничем иным, как фикцией и обманом. Горько, но все эти жертвы были лишь для того, что бы кто- то «срубил бабла», а кто- то поднялся вверх по карьерной лестнице

*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта