В Одессе набирает оборотов подпольное сопротивление властям
22-11-2014, 14:25
С каждым днем правления киевского правительства ситуация в Украине все более ухудшается. Здесь даже не стоит упоминать повышение коммунальных услуг, стремительный рост доллара и борьбу украинцев за выживание в собственной стране. Гражданская война, подавление несогласных, которых в СМИ называют «сепарастистами», «пособниками террористов», «колорадами» только за то, что они не принимают ценности Майдана и считают его государственным переворотом.
Более того, власти с помощью СБУ и неофашистских отрядов подавляли и продолжают подавлять несогласных, которые не желают мириться с подобным положением вещей. Оппозиционные движения, выступавшие против евроинтеграции, за тесные отношения с Россией и вхождение в Таможенный Союз, оказались вне закона. Массовые аресты с нарушением закона, сажания в тюрьмы, выбивание показаний и признаний с помощью недозволенных методов – все это стало возможным после Майдана. Что и говорить, если даже безобидное надевание георгиевской ленточки власти считают «экстремизмом».
На Донбассе это вызвало вооруженное восстание, но сопротивление есть и в других регионах Юго-Востока, где все относительно мирно. Так, в Одессе, трагедия 2 мая отбила на некоторое время у людей показывать публично свою оппозиционность. Но это не значит, что общественное недовольство пропало, просто люди выбирали скрытые или даже порой радикальные формы. Многие лидеры легальных протестов были вынуждены покинуть город и страну под угрозой репрессий. Кто-то присоединился к повстанцам Донбасса. Однако большинство из тех тысяч людей, выходивших на Куликово поле весной, никуда из города не девались.
В Одессе все начиналось с банальных агитационных расклеек по городу. Подпольщики активно распространяли листовки, рисовали граффити такие как: «Одесса русский город», «Одесская Народная Республика» и «Слава Новороссии». Далее последовали атаки на «ПриватБанки» Коломойского, считающегося главным спонсором Майдана и войны на Донбассе – по ночам их забрасывали «коктейлями Молотова». К этому со временем добавились подобные же атаки на офисы провластных политических партий, уничтожение символики Майдана, в частности - памятников небесной сотни.
Очередной всплеск активности подпольщиков произошел в ноябре месяце. За последние пару недель недовольные властью несколько раз весомо дали о себе знать. Так, 12 ноября на Тещином мосту неизвестные вывесили баннер в память о жертвах трагедии 2 мая.
«Накажите убийц 2 мая! Владимир Владимирович», - просили авторы баннера. Почти неделю спустя, 18 ноября на Тещином мосту был развернут еще один плакат с еще одним красноречивым призывом: «Владимир Владимирович, освободите Одессу от фашистской оккупации». А спустя еще день – 19 ноября, придорожный знак «город-герой Одесса», расположенный на киевской трассе при въезде в город был раскрашен флагом непризнанной Новороссии и снабжен надписью «Южная столица Новороссия».
Все это говорит об активизации протеста в Одессе и, по мере ухудшения социально-экономической ситуации, он будет только нарастать.
Скажу сразу: я не являюсь сторонником каких-то радикальных действий и хочу мирного решения кризиса и как можно скорейшего окончания войны, чтобы перестали умирать граждане страны как с одной так и с другой стороны. Однако тех, кто прибегает к скрытым или радикальным формам протеста, я понять могу. И в том, что люди все чаще обращаются к ним, виновата, прежде всего, киевская власть. Вместо того, чтобы пойти на переговоры с участниками мирных протестов весной, власть ответила полным подавлением любой мирной активности оппозиционного «пророссийского» движения. За что и получает...

Андрей Самсонов
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта