Украина: истоки и рост национализма и неофашизма
22-11-2014, 14:32
Майдан существенно укрепил позиции радикальных националистов и неонацистов – сторонников идеологии Шухевича и Бандеры. Именно они стали авангардом, силовым крылом, совершившим переворот на Майдане.
Однако каковы же истоки этого? Как же получилось, что в многонациональной стране набрали популярность реакционные силы? Антирусский, русофобский национализм на Украине выращивался последние 20 лет тщательно и долго. Возникшие в 90-е годы «УНА-УНСО», Социал-националистическая партия Украины (ВО «Свобода») были маргинальными политическими структурами. Туда же относился и «Тризуб имени С. Бандеры», который возглавлялся Дмитрием Ярошем еще с 1999 года.
Долгое время Украиной управляли представители Юго-Востока страны: «донецкие» менялись с «днепропетровскими», делили деньги, власть и активы. Но вот до гуманитарной сферы отечественным элитам не было никакого дела – прибыли наращивались, собственность делилась, но наполнять процесс внятным идеологическим содержанием не удосуживались. Этим и пользовались националисты, которым зачастую на откуп отдавался гуманитарный блок. Потихоньку идеи «единой мовы», «титульной нации» полностью овладели молодежью Западной Украины. В результате, в 2004 году случился первый Майдан, после которого к власти пришел Ющенко, начавший переписывание истории, героизацию коллаборационистов и пособников фашизма Шухевича и Бандеры. Школьникам объясняли, что украинцы вечно страдали от притеснений Москвы, что победа в Великой Отечественной – не победа, и вообще, советские воины чуть ли не оккупанты.
За десятилетие после «оранжевой революции» радикальные националистические и неофашистские организации выросли количественно и качественно. Их ряды пополнялись молодежью, особенно безработной. Произошла успешная экспансия в центральную часть страны: с 2006 года в том же Киеве регулярно проводились «марши УПА». Постепенно попытки экспансии начались и в юго-восточные регионы. Тогда же в карпатских лесах разбивались первые лагеря для «вишколів» (фактически, подготовки боевиков)
Приход выходца Юго-Востока - «пророссийского» Януковича ничего не изменил. Он пытался заигрывать с наци, противопоставляя их Партии регионов для электората Юга и Востока. Тем более, слухи о финансировании той же «Свободы» теми же лицами, что и ПР, имели под собой весомую почву. Тот же бывший начальник СБУ Якименко в интервью рассказывал, что контрразведка знала о лагерях, в которых готовились боевики, но…
И вот в 2013-2014 годах посеянные зерна дали «урожай» в виде Майдана и последовавшего за ним государственного переворота. Националистические и неонацистские группировки почувствовали абсолютную безнаказанность, так как за ними сила толпы. В условиях, когда на всю страну показывали, как «Беркут» закидывают бутылками с зажигательной смесью, бьют, ставят на колени, правоохранительная система была беспомощна и не могла им ничего противопоставить.
Новая власть использовала «штурмовиков» как орудие террора и подавления против недовольных переворотом граждан, вышедших на массовые протесты «Русской весны». Харьков, Одесса, Мариуполь – наиболее яркие тому показатели.
Впоследствии, после начала войны на Донбассе, именно из числа наци сформировались добровольческие батальоны, чинившие наибольшие карательные акции. Ибо у этих людей нет тормозов, они действительно готовы убивать всех «сепаров» и «ватников» без разбору.
Но самое страшное, что благодаря новой власти «нацики» успешно интегрируются в силовые структуры (МВД и СБУ). Показатель тому – назначение на пост начальника киевской милиции Вадима Трояна, являющимся заместителем командира батальона «Азов», известного неонацисктим характером.
Процитирую министра МВД Авакова: «Мною подписан приказ о переходе в состав Нацгвардии Полка особого назначения «Азов». Уже сейчас начата работа по доукомплектованию полка до боевого стандарта бригад Нацгвардии. Речь и о вооружении, и о технике. Уже сегодня десятки ребят из «Азова» проходят обучение в артиллерийской школе, осваивают новые БТРы на полигонах, учатся взаимодействию с приданной полку танковой ротой... Следом за «Азовом» повысят свой боевой статус, и, значит, боеготовность – еще ряд боевых подразделений».
Таким образом, идет слияние госаппарата и неофашистов, а там и до полного захвата последними власти недалеко, так как после овладения ими ничто не помешает убрать «национал-демократов» Порошенко-Яценюка. Именно к этому все идет: полномасштабной войне и окончательному развалу страны.

Андрей Самсонов
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта