Что необходимо Новороссии, чтобы быть привлекательной для народа
26-11-2014, 14:01
Прошло уже чуть более полугода с момента провозглашения народных республик Донбасса. Республик, которые родились в результате гражданского противостояния, начатого Евромайданом. В результате восстания на Донбассе старая государственная машина была полностью сломлена.
За это время новообразования успели обзавестись собственной символикой, парламентом, правительством, вооруженными силами. И даже провести выборы в условиях военных действий, которые подтвердили их внутреннюю легитимность. То есть, вопрос демонтажа старых элит, привода к власти новых уже был решен. Но теперь ДНР и ЛНР стоит работать в направлении построения качественно новой социальной системы, которая будет существенно отличаться от украинской. Даже в годы «нормального» существования Украины, она была далекой от идеала: это был чистейший олигархический капитализм, где наблюдалось колоссальное расслоение в доходах между богатыми и бедными. После прихода к власти «реформаторов», а по существу прозападных марионеток Порошенко и Яценюка, которые согласились на все условия «драконовские» условия МВФ, в Украине наблюдается полный демонтаж социального государства. Точнее того немного, что от него осталось после развала СССР.
Доходы населения сократились в разы, в условиях заморозки соцвыплат люди едва сводят концы с концами. В народных республиках все должно быть иначе. 18 октября премьер-министр ДНР Захарченко, выступая на встрече с избирателями в Новоазовске, заявил, «что основные крупнейшие предприятия, расположенные на территории, которую контролируют ополченцы республики, будут национализированы…». Также премьер ДНР уточнил, что «под временное управление уже взяты три крупных предприятия республики, среди них — два завода, принадлежащие олигарху Ринату Ахметову». Сама идея национализации крупной собственности озвучивалась еще в самом начале становления народных республик. Так, в декларации от суверенитета ДНР значится, что народ республики имеет приоритетное право на пользование природными ресурсами, а приоритетное значение будет даваться «коллективным формам собственности, исключающим присвоение результатов чужого труда». Таким образом, антиолигархическая и эгалитарная составляющая лежит в самой основе существования Новороссии.
Пересмотр грабительской приватизации, национализация крупной олигархической собственности, перераспределение доходов в пользу трудящихся масс и возрождение социального обеспечения – именно такую систему необходимо создать элитам ДНР и ЛНР, чтобы быть привлекательными для народа.
Смогут ли они справиться с этой задачей, время покажет. Но без её решения народные республики будут нежизнеспособными и массы быстро разочаруются.

Андрей Самсонов
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта