О голодоморе 1930-х и 2014
28-11-2014, 12:56
Со времен конца президентства Виктора Ющенко в Украине постоянно, с огромным размахом отмечалась годовщина голодомора, посвященного трагическим историческим событиям середины 30-х годов ХХ века. Воспевания грандиозных народных страданий проявлялись в виде повсеместного строительства памятников, выпуске пропагандистской литературы, фильмов, уроков в школах, организации литературно-художественных конкурсов на данную тематику среди школьников.
Над внедрением голодомора в сознание масс людей потрудилось СБУ, под руководством которой и велись «исторические исследования» с нужных позиций. Причем в качестве иллюстраций страданий украинцев порой использовались фотографии умирающих от голода американцев в эпоху «великой депрессии» 1929-1934 года. С их подачи из трагических событий сделали своеобразный фетиш, объявив их «национальным геноцидом» украинского народа. При этом почему-то игнорировался тот факт, что подобные события охватили и другие территории СССР: Поволжье, Казахстан. То есть, об «исключительном» украинском характере голода 1932-33 гг. речи быть не может. Еще один немаловажный момент, упускаемый из виду националистическими мифотворцами - Совнарком УССР в национальном вопросе стоял на весьма националистических позициях, но, стремясь выслужиться перед Москвой, принимал решения о форсировании коллективизации и хлебозаготовок в республике. Выполнение этих указаний, которые присылались из Харькова (тогдашней столицы УССР) и привело к катастрофе в селах. Именно местные чиновники Компартии в первую очередь ответственны за происходившее в Украине. Но в угоду трендам, нужно, конечно же, посетовать на руку «кровожадной Москвы», которая буквально спала и видела, как же уничтожить свободолюбивый украинский народ.
Вот и сегодня мы видим перекладывание ответственности «с больной головы на здоровую». Выступая с телевизионных экранов по случаю очередной годовщины голодомора, президент Петр Порошенко вновь обвинил в организации голода на Донбассе ставленников Москвы.
«Похоже, духовные потомки Сталина, Кагановича, Постышева не растворились во мраке истории. Они правят кровавый бал на временно захваченных землях так называемых ЛНР и ДНР. Они повторяют там преступный эксперимент времен Голодомора, лишая мирных людей продуктов питания», - сказал Порошенко.
Рассказывая о недопустимости повторения трагедии голодомора, Порошенко, конечно, смолчал о своем указе, который обрекает тысячи жителей Донбасса на голодную смерть, лишая возможности получать социальные выплаты. Путем блокировки счетов он ликвидировал канал, по которому бюджетники и пенсионеры получали хоть какие-то крохи от государства, заработанные ими тяжким трудом. Причем сделано это в нарушение Конституции, запрещающей дискриминацию граждан по месту проживания. Это ли не голодомор и геноцид?
И если бы не гуманитарная помощь из России, то ситуация была бы совсем плачевная.
Естественно, сторонники Майдана, выходившие на поминальные мероприятия в честь давно прошедших событий, не заметили страданий тех, с кем они декларируют желание жить в единой стране. Им это не интересно, ибо их заботит контроль над территориями, а чем меньше будет «ватников», тем им лучше.
Таким образом, фетишизируя исторические события, киевская власть устраивает новый голодомор уже на Донбассе. Таким способом она хочет принудить «бунтовщиков», ходивших на выборы 2 ноября, к подчинению. Данные действия как раз и подпадают под определение «террористические».
Ибо если Киев не хочет «кормить» дотационный с его точки зрения Донбасс, гораздо честнее было бы позволить им самим себя кормить собственными зарплатами и пенсиями. И не рассказывать, что «это наши граждане».

Андрей Самсонов
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта