Итоги Минска-2: ощущение дежавю
14-02-2015, 13:26
Итак, переговоры в Минске состоялись. Их итоги просты: ни одна из сторон не получила преимуществ над другой, республики Донбасса формально остаются в составе Украины, однако фактически не капитулируют (остаются Киеву неподконтрольными). В то же время - обязательства «провести Конституционную реформу», обеспечив права «отдельным районам Донецкой и Луганской областей».
Из наиболее важных частей следует отметить: перемирие наступает 15 февраля. Стороны обязуются обеспечить отвод тяжёлых вооружений на 50 километров, провести обмен пленных «всех на всех» (в сентябре 2014 года было то же самое). Позитивным является обязательство Киева прекратить экономическую и гуманитарную блокаду, предоставив возможность доставки гуманитарной помощи в регион, а также возобновив социальные выплаты бюджетникам и пенсионерам (признаёте Донбасс Украиной – извольте платить).
Что касается ДНР и ЛНР, то им обещают провести местные выборы, формирование местной народной милиции, руководителей судов и прокуратуры назначает Киев при «участии органов местного самоуправления». Как и в Минске-1, присутствует требование «вывода всех наёмников и иностранных вооруженных формирований». Однако не так давно ОБСЕ заявила, что не видит регулярных российских войск, а доказательства их огромного наличия так не предоставлены. Для участников восстания предусмотрена полная амнистия и отсутствие уголовного преследования.
Возникает недоумения по поводу «контроля за границей» - вряд ли ДНР и ЛНР согласятся отдать Киеву жизненно важные для них территории.
Давайте проанализируем. Будет ли Киев выплачивать Донбассу зарплаты, пенсии и бюджетные выплаты? Если да, то «ура-патриоты» заклюют Порошенко за то, что он «финансирует террористов» за счёт бюджета. Согласятся ли дать амнистию тем, кто реально держал оружие, в том числе - таким знаковым фигурам, как Безлер, Мозговой и другие? Сомнительно. Ведь даже тех сотен политических заключенных, которые в руки оружие не брали, в сентябре прошлого года она не коснулась. СБУ и суды как штамповали дела по политическим мотивам, так и продолжат это делать. Ещё одним пунктом идут выборы в местные советы – вопрос только, в какие? В ДНР и ЛНР уже были свои выборы, которые Киев не признал, а местные «регионовские» советы уже давно обанкротились и не действуют. Контролировать выборы Киеву не дадут, а в ином варианте - снова «зрада» получается.
Зависает в воздухе и линия разграничения, в свете которой непонятно, что будет с Дебальцевским «котлом». Возвратиться на позиции Минска-1 и отдать, к примеру, Донецкий аэропорт? Ополченцы, памятуя, как трудно его взяли, едва ли согласятся отдать.
Помимо этого, упоминание в Минске лишь «отдельных районов Донецкой и Луганской областей» никак не решает вопросы других регионов, и главное, не снимает противоречий между центром и регионами (хваленая децентрализация лишь на словах). Почему «особый статус» должна получить лишь часть Донбасса, а Одесса, Николаев, Харьков – нет?
В общем, глядя на Минск-2, возникает стойкое ощущение дежавю. Вряди ли это старое перемирие в новой обёртке станет полноценным ключом к миру.

Андрей Самсонов
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта