Федерализация: киевская власть и «европейский подход» - несовместимы
21-02-2015, 20:06
Федерализация… слово, которое в Украине после Майдана стало своеобразным запретом, табу. Людей, которые массово выходили на улицы под лозунгом переустройства на федеративных началах, в олигархических СМИ объявили сепаратистами и 5-ой колонной. Киевские власти развернули массовые аресты и репрессии, а когда и того оказалось мало, пошли на неугодных войной, спровоцировав силовое сопротивление после трагедий - 2-ого мая 2014 в Одессе и 9-ого мая в Мариуполе.
Президент Порошенко, премьер Яценюк, различные чиновники и депутаты не перестают рассказывать, что украинский народ един в стремлении сохранить унитарность государства («соборность») и готов за это умереть. Однако реальность такова, что желающих воевать на Донбассе с каждым днём всё меньше, а нежелание отдавать полномочия регионам проскакивает явно. Тот же МИД Украины, к примеру, считает, что проведение конституционной реформы, предусмотренное Минскими соглашениями, вовсе не является обязательством.
С точки зрения государственного мышления, действующие украинские политики гораздо хуже своих предшественников. Так, около 100 лет назад во времена революции и гражданской войны Михаил Грушевский видел Украину федерацией. «Будет Украинская Республика формально называться федеративной или нет, фактически она всё равно должна организовываться как федерация своих фактических республик-общин. Любое навязывание общинам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведёт только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц», - писал он в своей брошюре. Даже пресловутый «Акт злуки» между УНР и ЗУНР, так почитаемый сегодня «патриотической» общественностью, содержал не что иное, как признание федеративного характера государства, учитывая специфику регионов. Приведём более близкий пример: бывший диссидент и националист Вячеслав Черновол (не чета пещерным националистам современности), основавший «Народный Рух», также был приверженцем федерации. «Вижу в составе Украинской Федеративной Народной Республики такие земли, как Киевщина, Подолье, Волынь, Галичина, Буковина, Закарпатье, Гетьманщина, Слобожанщина, Запорожье, Донеччина, Таврия (Черномория), а Крым – как независимого соседа или автономную республику в союзе с Украиной. Каждая из этих земель будет иметь свой парламент (Донецкую Раду, Галицкую Раду и т.д.) и своё земельное правительство, а двухпалатная (с пропорциональным представительством от всего населения и равным – от земель) Центральная Рада Украины будет заниматься и гарантировать демократические права (на оппозицию, на свободные выборы, на свободу слова и печати, на частную или коллективную собственность, на неприкосновенность и достоинство личности)», - писал он.
Таким образом, тезис о том, что идеи федерализма «искусственно введены в Украину Россией», не выдерживает критики.
Нормальный учёт культурной специфики регионов, расширение прав местных общин и перераспределение финансовых потоков из центра начисто сняли бы противоречия, не позволив вспыхнуть войне. Это понимают уже многие и в Европе, которая не рада превращению 40-миллионной страны на своих границах в Сомали, поэтому всё больше звучит голосов за федерацию как выход из тупика. В частности, соответствующие призывы озвучивали председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, президент Австрии Хайнц Фишер, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль и другие. Ведь в самой Европе масса стран, имеющих федеративное устройство, причём весьма успешных: Австрия, Германия, Швейцария, Бельгия. В Боснии и Герцеговине преобразование в федерацию позволило погасить национальные и религиозные противоречия и сохраниться как государству. Почему-то субъекты федераций там не кричат об отделении, так как у них нет такой необходимости.
«Майданные» вожди, находящиеся у власти, могут сколько угодно травить байки о «евроинтеграции», «европейском подходе», однако почему-то не замечают, что «великий друг Украины» в лице США тоже отнюдь не унитарен (при этом упорно навязывает нам унитаризм). А объявление сторонников федерализации «врагами народа», посадка в тюрьмы явно подход, несовместимый с европейским. Киевской власти с такой политикой лучше в Африку интегрироваться, уж там такой беспредел не в диковинку.

Андрей Самсонов
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта